Рейтинг@Mail.ru
Минфин ФРГ интересуется немецкими клиентами гигантской офшорной сети - 04.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин ФРГ интересуется немецкими клиентами гигантской офшорной сети

© flickr.com / fdecomiteФлаг Германии
Флаг Германии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 4 апр - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Минфин Германии надеется, что СМИ предоставят финансовым властям информацию о немецких клиентах гигантской офшорной сети, данные о которой были обнародованы в четверг, сообщил РИА Новости представитель ведомства.

В четверг ведущие СМИ ряда стран опубликовали данные о гигантской офшорной сети на Британских Виргинских островах, Островах Кука, Кипре, в Швейцарии. Для ухода от налогов и сокрытия сомнительных доходов, как сообщается, ее использовали 130 тысяч человек из 170 стран мира, в том числе олигархи, торговцы оружием и финансовые спекулянты. В этом списке были и несколько сотен немцев.

"Насколько я знаю, пока никакого прямого контакта со СМИ не было. Но финансовые власти надеются получить эти данные в распоряжение", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что, в соответствии с существующей практикой разграничения полномочий между регионами и федеральными властями, давать оценку этим данным, скорее всего, будут земельные финансовые власти, а не минфин ФРГ. "Потому что именно они занимаются случаями уклонения от уплаты налогов", - добавил представитель минфина.

Данные о налоговых оазисах более года назад Международный консорциум журналистов, занимающихся расследованиями (ICIJ), получил от анонимного источника. Эта организация начала собственное расследование, к которому подключились ведущие СМИ из 46 стран, в том числе британские Guardian и BBC, американская газета Washington Post, французская Monde, швейцарская Sonntagszeitung, немецкие Sueddeutsche Zeitung и Norddeutschen Rundfunk.

Предоставленные анонимом данные содержали около 2,5 миллиона документов, собранные за последние 30 лет, и список из 130 тысяч человек, которые пользовались этими офшорными оазисами. Общий объем оцифрованных данных составлял 260 гигабайт. Как подсчитала CNN, ICIJ получил в 160 раз больше данных, чем в 2010 году попало в Wikileaks в результате нашумевшей утечки документов американского госдепа. Для проверки этих сведений 86 журналистам из 46 стран потребовалось 15 месяцев. Результаты своего расследования мировые СМИ обнародовали в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала