Рейтинг@Mail.ru
Российский бизнес судится за рубежом, поскольку там его активы, считает глава ВАС РФ - 04.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский бизнес судится за рубежом, поскольку там его активы, считает глава ВАС РФ

© РИА Новости . Алексей Куденко Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов выступает на Международном юридическом конгрессе
Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов выступает на Международном юридическом конгрессе
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Российские компании судятся за границей не из-за недостатков российской правовой системы, а ввиду того, что за границей находятся их активы, такое мнение высказал в четверг председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.

"Здесь первична не проблема российского права, а то, что люди в целях налоговой экономии переместили активы за границу", - заявил Иванов, выступая в Госдуме с лекцией, посвященной 20-летию Конституции. По его словам, "поскольку активы за границей, то и спорить им удобней за границей - на эти активы можно наложить арест и исполнить решения судов".

Как подчеркнул глава ВАС РФ, "пока активы там, какие бы меры по совершенствованию российского права ни придумывали", результата не будет. "Логика такая: если мы хотим вернуть обратно споры, нам надо сначала вернуть активы в РФ", - отметил Иванов.

При этом основной причиной вывода активов за рубеж он считает их "недружественное налогообложение", которое приводит к огромным потерям при их отчуждении. "Сделайте налоговое законодательство дружественным - тогда никто не будет рисковать с офшорами, переводя активы туда", - заявил руководитель высшего арбитража.

В то же время Иванов подчеркнул, что он не считает серьезной проблемой "то, что кто-то обращается в иностранные суды". По его словам, количество дел, которые разрешаются за рубежом с участием российских компаний, очень мало по сравнению с общим количеством дел, которые решаются в российских судах. Просто эти дела всегда привлекают внимание и, как правило, связаны с какими-то крупными бизнес-историями, считает глава ВАС РФ.

Он в очередной раз высказался лишь против того, чтобы в иностранных судах рассматривались дела, не относящиеся к юрисдикции иностранных государств, "когда иностранные суды присваивают юрисдикцию российских судов". "А когда стороны захотели судиться за границей - это их право", - сказал Иванов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала