Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ в 2012 г допустил ошибки, ускорившие инфляцию - эксперт - 05.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин РФ в 2012 г допустил ошибки, ускорившие инфляцию - эксперт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 5 фев - Прайм. Минфин России в прошлом году совершил ряд неверных шагов, приведших к дополнительному увеличению инфляции и замедлению роста экономики, считает главный экономист "Сбербанк КИБ" Евгений Гавриленков.

"В 2012 году, на мой взгляд, были допущены определенные ошибки в экономической политике", - сказал Гавриленков на брифинге во вторник.

Он напомнил, что в первом квартале прошлого года федеральный бюджет был сбалансирован, темпы инфляции замедлились, что способствовало сокращению стоимости заимствований, издержек и поддерживало экономический рост.

Во втором квартале стал образовываться существенный бюджетный профицит, и при этом Минфин начал наращивать объем внутренних заимствований, изъяв тем самым в течение короткого периода времени очень большой объем ликвидности с рынка, что привело к повышению стоимости заимствований и росту процентных ставок на денежном рынке. 

"Во втором квартале Минфин резко увеличил спрос на деньги, это повысило инфляционные ожидания, и результатом такой политики стало торможение экономического роста во втором полугодии", - полагает Гавриленков. По данным Росстата, рост ВВП по итогам 2012 года составил 3,4%, инфляция - 6,6%, причем темпы роста потребительских цен по итогам четвертого квартала увеличились до 6% с 3,9% в первом квартале (к соответствующему кварталу предыдущего года).

По мнению экономиста, аналогичное развитие ситуации не исключено и в текущем году, многое будет зависеть от введения нового бюджетного правила, которое предполагает обязательство Минфина не наращивать остатки бюджетных средств на счетах в ЦБ выше определенной величины, чтобы не усугублять дефицит ликвидности.

"Я думаю, что риски подобной ситуации на денежном рынке возможны, это может продолжать ограничивать внутренний спрос", - заключил Гавриленков.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала