Рейтинг@Mail.ru
ОБОБЩЕНИЕ - Давос: сценарии развития РФ, с которыми Россия не согласна - 24.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБОБЩЕНИЕ - Давос: сценарии развития РФ, с которыми Россия не согласна

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 янв - Прайм. Сценарии экономического развития России, в которых не уверены ни эксперты, ни российские чиновники, стали основной темой двухдневной дискуссии в рамах Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе.

Перед открытием форума ВЭФ опубликовал доклад "Сценарии для Российской Федерации", где перечислил ключевые факторы, которые будут влиять на долгосрочное экономическое развитие РФ до 2030 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не согласился с пессимистичными выводами экспертов, и в свою очередь, предложил найти способ, как России накормить весь мир.

ПОЗИТИВА НЕ БУДЕТ?

По мнению авторов доклада, где приведены три сценария развития экономики в мире и в России, социальная напряженность в ближайшие годы будет оказывать существенное влияние на экономику РФ вне зависимости от того, насколько благоприятно сложатся внешнеэкономические факторы.

В первом сценарии рассматривается вариант, когда институциональные реформы в основном проводятся на уровне субъектов РФ на фоне застойных процессов в центральных институтах власти. При этом в качестве серьезных рисков для России названы перетоки капитала и изменения в мировой энергетике, включая развитие нетрадиционных источников энергии.

Второй сценарий, предполагающий сохранение высоких цен на нефть и газ, может привести Россию к "удовлетворенному бездействию в отношении институциональных реформ", считают эксперты ВЭФ. Согласно этому сценарию, значительная часть российского общества получает более высокие доходы, но социальное недовольство все равно растет в связи с неэффективными действиями государственных служб и постоянно растущим бюрократическим аппаратом.

В третьем сценарии, который строится исходя из возможного снижения мировых цен на нефть до уровня ниже 60 долларов за баррель, правительство вынуждено укреплять механизмы контроля над экономикой, используя государственные предприятия в качестве вектора бюджетных расходов на социальные нужды.

СОГЛАСНЫЕ И НЕСОГЛАСНЫЕ

Медведев, выступая на пленарном заседании первого дня форума, заявил, что не считает эти сценарии "абсолютно реалистичными". При этом он отметил, что все три сценария достаточно пессимистичны, и это хорошо, поскольку не дает расслабиться.

Премьер предположил, что будет реализован четвертый сценарий, успех которого зависит от российского бизнеса, гражданского общества, от народа России и "от наших друзей, которые помогают нам создавать эффективное государство и строить современную экономику". В частности, продолжает возрастать эффективность G20.

Несогласие с негативными сценариями развития РФ выразил и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Он поддержал премьера в том, что для России экономический рост более вероятен.

Только экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин проявил последовательность и вновь высказал точку зрения, противоположную мнению Медведева, за что в свое время лишился министерского портфеля. Кудрин считает негативные сценарии развития РФ вполне реалистичными.

Он подтвердил свой прогноз, что мировые цены на нефть постепенно будут снижаться, а если через год-полтора обострится долговой кризис в Европе, то снижение ускорится. "Я делал прогноз, что такое ухудшение произойдет в 2013 году. Я думаю, что такая вероятность еще существует", - отметил бывший глава российского Минфина.

3% - МАЛО ИЛИ МНОГО?

Второй день форума продемонстрировал большее единодушие его участников: на деловом завтраке ВТБ

эксперты пришли к выводу, что рост экономики и в России, и в мире в ближайшие три-пять лет будет составлять 3%. Но, как отметил вице-премьер Аркадий Дворкович, для одних стран 3% - высокие темпы роста, а для других - низкие.

"Я тоже вместе с вами верю в 3% (в том числе для РФ - ред.), но надеюсь на большее" - сказал Медведев, который недавно поставил амбициозную задачу обеспечить рост российского ВВП не менее чем на 5% в год.

Премьер на мероприятии ВТБ был одним из основных спикеров, и позавтракать ему так и не удалось, пришлось обойтись лишь чашкой кофе. Видимо, поэтому он предложил задуматься в России об альтернативных способах "накормить мир" после эпохи углеводородов. Он призвал готовиться к будущему планеты "без истерик, что называется, спокойно, получая доходы пока от углеводородов".

Не получили "добавки на завтрак" и акционеры ВТБ. По словам первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева, в прошлом году завтрак ВТБ привел к росту капитализации банка сразу на один процентный пункт буквально в течение часа, однако на этот раз капитализация банка снизилась на 0,8% на момент закрытия торгов.

ПРИВЛЕКАТЬ КАПИТАЛЫ, А НЕ УЧИТЬ ДРУГИХ

Для обеспечения роста экономики на 5% России, по словам премьера, необходимо обеспечить рост инвестиций не менее чем на 10% в год. Поэтому предложение РФПИ запустить программу Invest In Russia оказалось как нельзя более кстати: благодаря ей в экономику РФ планируется привлечь дополнительно десятки миллиардов долларов, заявил глава фонда Дмитриев.

По словам Медведева, мнение о том, что российские предприниматели не инвестируют в свою страну, - это представление 90-х годов. Сейчас ситуация иная: только в прошлом году вложения составили порядка 400 миллиардов долларов. Иностранные же партнеры, в частности, Евросоюз, создают препятствия на энергетическом рынке, когда задним числом меняются правила игры и происходит изъятие ранее созданных активов, отметил премьер РФ.

Сами зарубежные инвесторы на встрече с Медведевым также выразили обеспокоенность ухудшением взаимодействия между Россией и ЕС. В то же время отношение к России инвесторов, которые работают в нашей стране, улучшилось. Если инвестклимат в 2007 году в России считали хорошим 7-8% компаний, работающих в РФ, то сейчас - 35-37%.

Со своей стороны, соруководитель Sberbank CIB Рубен Варданян назвал основной проблемой России с точки зрения инвестклимата непонятные правила игры. "Мы привыкли, что нас или боятся, или нами восхищаются. Но теперь нам надо привыкнуть, что на нас нормально смотрят, как на развивающихся с нормальными процессами в экономике", - сказал Варданян в беседе с журналистами.

По его мнению, Россия является "развивающейся страной с имперской ментальностью", и нам надо развиваться и привлекать инвестиции, а не учить других, как жить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала