Рейтинг@Mail.ru
MarCap вложит в новые проекты средства от продажи доли в "Ростелекоме" - 01.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

MarCap вложит в новые проекты средства от продажи доли в "Ростелекоме"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 1 мар – Прайм. Фонд Marshall Capital (MarCap) Константина Малофеева планирует направить средства от продажи 10,7%-ого пакета "Ростелекома"

в на реализацию текущих и новых проектов, сказал агентству "Прайм" представитель фонда.

При этом он не уточнил, что это могут быть за проекты и в каких отраслях.

В четверг стало известно, что MarCap продал свои 10,7% в "Ростелекоме" компании Bellared Holdings Limited, принадлежащей Аркадию Ротенбергу. Сумма сделки официально не называлась, но источник, знакомый с ее деталями, говорил, что акции были проданы по цене 150 рублей за бумагу – то есть 47,24 миллиарда рублей за весь пакет.

На сегодняшний день основными отраслями инвестирования MarCap являются медиа и технологии, а также недвижимость и сельское хозяйство.

Фонд является контролирующим акционером группы компаний "Никита", оказывающей услуги в сфере мобильных технологий и контента. Кроме того, Marshall Capital – один из крупнейших владельцев земельных активов в Московской области, фонд также реализует ряд проектов по девелопменту отдельных объектов недвижимости в центральной России. Управление сельскохозяйственным производством, а также реализацию девелоперских проектов осуществляет компания "Маршал Эстейт", созданная в 2006 году. Малофеев также является основателем НП "Лига безопасного интернета" и учредителем Благотворительного фонда Святителя Василия Великого.

Долей в "Ростелекоме" Малофеев обзавелся, благодаря скупке акций межрегиональных компаний "Связьинвеста", в апреле 2011 года присоединенных в госоператору.

Сейчас готовится к завершению второй этап реформы "Ростелекома", в рамках которой к нему будет присоединен "Связьинвест". Как ране писали СМИ, уже готова предварительная оценка в рамках объединения – 138 рублей за обыкновенную оценку "Ростелекома".

Представитель MarCap воздержался от комментариев о причинах продажи доли в крупнейшем телекомоператоре страны с годовым оборотом 296 миллиардов рублей в преддверии реорганизации.

"Нам сделали хорошее предложение", - сказал он.

"В 2009 году была начата работа над комплексной реформой "Ростелекома", которая позволит создать обновленного эффективного игрока на российском рынке связи. Сегодня заложен прочный фундамент для завершения этой реформы. Мы считаем, что при поддержке нового акционера "Ростелекому" удастся завершить этот ключевой для отрасли проект", – отметил представитель фонда.

Источник на телекоммуникационном рынке предполагает, что продажа Малофеевым доли в "Ростелекоме" связана с судебными разбирательствами MarCap с ВТБ

по делу "Нутритека" о хищении кредита в 225 миллионов долларов.

"Он опасается, что судебные разбирательства могут продолжиться, что может грозить арестом активов, поэтому решил вовремя вывести деньги", - предположил собеседник агентства.

В рамках разбирательств с ВТБ активы Малофеева, в том числе доля в "Ростелекоме", в течение 18 месяцев находились под арестом, который был снят в начале февраля 2013 года, когда суд в Лондоне окончательно отказал в иске ВТБ.

Однако в банке ранее заявляли, что могут предъявить новые иски к MarCap.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала