Рейтинг@Mail.ru
Максим Басов, "Русагро": Цены на овощи высоки и они будут падать - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон для интервьюИнтервью

Максим Басов, "Русагро": Цены на овощи высоки и они будут падать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 2 сен – ПРАЙМ. "Русагро" является одним из крупнейших инвесторов в экономику Приморского края. Несколько лет назад компания анонсировала гигантский проект по производству и экспорту свинины в Китай. В какой стадии находится проект, почему цены на помидоры снизятся и как на рынке скажется отмена экспортных пошлин на зерно, рассказал в интервью агентству "Прайм" генеральный директор "Русагро" Максим Басов. 

- Как развивается дальневосточный проект "Русагро"? 

- У нас в Приморье действует три бизнес-единицы. Первый бизнес в области сельского хозяйства, нам принадлежит более 40 тысяч гектаров пашни. Сейчас 27 тысяч из них засеяны, и мы ждем урожая. Также уже отгрузили около 60 тысяч тонн выращенной здесь кукурузы в Японию. 

Второй бизнес – масложировой, нам принадлежит 75% капитала местного завода "ПримСоя", который выпускает майонез и подсолнечное масло. Майонез, в основном, продается на внутреннем рынке, масло идет на экспорт в Китай. 

Третий, ключевой проект в регионе, - производство свинины. Недавно начали строительство комбикормового завода и элеватора. В ближайшие две недели начнем строительство свинокомплекса, а следующей весной заложим бойню. По вине партнера была небольшая заминка по проектированию инфраструктуры, но задержка не превышает двух месяцев, поэтому в целом движемся по графику. 

- Уже есть договоренности о выходе на китайский рынок свинины? 

- Сперва между собой должны договориться российские и китайские ветеринарные службы. Сейчас китайский рынок уже открыт для российской курицы и говядины, в прошлом году был открыт рынок для зерна. Надеюсь, в ближайшие полгода будет договоренность и по свинине.  

- Как будет организована логистика перевозок свинины в Китай и другие страны региона?

- Свиноводческий комплекс будет расположен в Михайловском районе, откуда до Китая всего 40 километров. Продукцию будем вывозить на машинах. Для поставок в Японию и Вьетнам используем Свободный порт Владивосток, где работаем c FESCO. Сейчас также рассматриваем возможность строительства собственного зернового терминала. 

- Сколько всего вы уже инвестировали в экономику региона?

- Уже вложили 3 млрд рублей. Когда реализуем первую очередь свиноводческого проекта, инвестиции вырастут почти до 30 млрд рублей, а если будут построены еще и вторая и третья очереди, общий объем наших вложений в Приморье достигнет миллиарда долларов. 

- Вы инвестируете собственные или заемные средства в проект? 

- Мы активно используем заемные средства, чтобы эффективнее использовать собственный капитал. У нас есть кредитное соглашение с Альфа-банком. 

- Будущий комплекс является залогом по кредиту?

- Да, это стандартная практика. 

- В какие проекты инвестируете средства, полученные от продажи акций?

- У совета директоров есть позиция, что чистый долг не может быть больше 2 EBITDA. Исходя из наших планов, мы можем достичь этого "потолка" уже в следующем году. У нас в планах еще крупный тепличный проект, в который может быть вложено до 60 млрд рублей. 

- По тепличному проекту вы приняли уже принципиальное решение, что будете его развивать?

- Сейчас уже идет проектирование и начались работы на площадке. Теперь будем ждать одобрения комиссии при Минсельхозе по субсидированию проекта. Ждем, что комиссия будет в ноябре, и как только она утвердит это решение, проект точно будет запущен.  

- А что если комиссия не одобрит субсидирование? Вы откажетесь от проекта? 

- Да. Без субсидий проекты по производству овощей в России никогда не окупятся. Не будет субсидирования – не будет проекта. 

- Помимо вас, тепличные проекты анонсировали и другие крупные инвесторы, вы не боитесь сильного падения цен на помидоры и огурцы из-за роста предложения?

- Цены на овощи высоки и они будут падать, но это не страшно - мы приветствуем конкуренцию. Рынок овощей скоро будет импортозамещен: по помидорам частично, по огурцам полностью. И здесь другое позитивное обстоятельство: падение цен обязательно приведет к росту спроса, рынок найдет новый баланс.

-  Вероятно, скоро снимут продуктовое эмбарго для турецких помидоров.

- Наша себестоимость будет  ниже, чем у привезенных в Россию турецких овощей. 

- Еще один бизнес, который есть у вас в портфеле – масложировой. Почему вы сохраняете присутствие на этом рынке, хотя маржа на нем снизилась? 

- Его выгоднее держать, чем продать. Это сложный бизнес, но там много возможностей для развития, например, через поглощения конкурентов. Другой вариант развития – расширение доли на китайском рынке, где есть большой потенциал потребления. Кроме того, можно создавать новые продукты по этому направлению и продавать их на внутреннем рынке. 

- Четвертый бизнес в вашем портфеле – производство зерна. Минсельхоз близок к принятию решения об отмене экспортной пошлины на зерно, как это скажется на рынке?

- Введение экспортных пошлин почти всегда приносит вред экономике. Хорошо бы, чтобы экспортных пошлин не было вообще. Отмена пошлин приведет к росту цен на зерно, это спровоцирует приток новых инвестиций в отрасль, что всегда позитивно для ее развития.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала