Рейтинг@Mail.ru
В.Путин знает, кто стоит за "Байкал Финанс Групп". Заявления российского президента в Германии - 04.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон для интервьюИнтервью

В.Путин знает, кто стоит за "Байкал Финанс Групп". Заявления российского президента в Германии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер открыли сегодня в замке Готторф в Шлезвиге пленарное заседание межгосударственных российско-германских консультаций на высшем уровне. Эти консультации стали уже седьмыми в истории двух стран и, по мнению Кремля, "самыми представительными". Саммиты в таком формате ежегодно проходят в России или Германии с 1998 г.

В.Путин и Г.Шредер обсудили круг вопросов, касающихся отношений между двумя странами и места России в общеевропейском пространстве. Лидеры двух стран намерены работать над развитием отношений РФ и ФРГ, в частности, над формированием четырех общих пространств. Подготовка соответствующих "дорожных карт" должна завершиться к саммиту Россия-ЕС в Москве в мае 2005 года. Также в рамках межгосударственных консультаций между двумя государствами подписан ряд совместных документов в области транспорта, экологии, здравоохранения и молодежного сотрудничества.

Президент России и канцлер ФРГ договорились расширять географию встреч и вовлекать в них новых участников. По словам В.Путина, он "пригласил германских коллег в Россию на следующий раунд переговоров". "Речь шла об одном из городов Сибири, - сказал президент. - Там можно будет посмотреть на работу наших энергетических предприятий, которые снабжают всю Западную Европу". В.Путин выразил удовлетворение тем, что по случаю 60-летия Победы над фашизмом канцлер ФРГ будет присутствовать на главных международных торжествах в Москве 9 мая.

Однако на пресс-конференции по окончании межгосударственных консультаций российскому президенту пришлось отвечать, в основном, на вопросы, касающиеся одной из самых острых тем сегодняшнего дня – аукциона по продаже "Юганскнефтегаза", который до недавнего времени являлся главным нефтедобывающим активом "ЮКОСа". "Аукцион прошел в соответствии с действующим законодательством России", - заявил В.Путин. Комментируя участие в продаже нефтедобывающего актива госкомпаний, он заметил, что "государственные компании России, как и другие участники рынка, имеют право приобрести активы "ЮКОСа". Президент не исключил, что в дальнейшем госкомпании также продолжат участие в работе с "Юганскнефтегазом" - по законодательству, они имеют такую возможность, и самое главное – чтобы все находилось в соответствии с законом.

Президент не исключил и того, что участие в разработке "Юганскнефтегаза" примет Китай. "С "Газпромом" у него достигнута договоренность в сфере энергетики", - отметил В.Путин. Правда, он подчеркнул, что китайская нефтегазовая корпорация /CNPC/, которую некоторые эксперты рассматривали как одного из претендентов на наследство "ЮКОСа", "не имеет никакого отношения к аукциону". Объемы возможного сотрудничества, по словам В.Путина, определят сами партнеры. Как сообщила в этой связи пресс-служба "Газпрома", меморандум о расширении стратегического сотрудничества между CNPC и газовым концерном предусматривает начало более тесного взаимодействия двух компаний в нефтяной сфере и участие китайской стороны в проектах по добыче нефти на территории России. Подписанное ранее соглашение о стратегическом сотрудничестве "Газпрома" и CNPC касалось, прежде всего, газовой сферы, добавили в пресс-службе холдинга.

Российский лидер также заявил, что знает, кто стоит за таинственной компанией "Байкал Финанс Групп", выигравшей аукцион и ставшей новым владельцем нефтедобывающей компании. По его словам, акционерами "Байкал Финанс Групп" являются исключительно физические лица, которые многие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики. "Они, насколько я информирован, намерены выстраивать отношения с другими энергетическими компаниями России, которые имеют интерес к этому активу", - подчеркнул В.Путин. Он отметил, что никакие государственные компании за победителем аукциона не стоят. Напомним, что ранее "Байкал Финанс Групп" не была известна широкой общественности. Накануне даже министр финансов РФ Алексей Кудрин затруднился ответить на вопрос о ней. "Я не знаю, что это за компания. Знаете сколько компаний в стране?" - сказал он журналистам.

В то же время, В.Путин также отметил, что аукцион, "конечно, прежде всего - внутрироссийская проблема", но в ходе консультаций он проинформировал о нем канцлера ФРГ. "Мы исходим из того, что и дальше все действия в этой сфере будут находиться в рамках закона", - заявил президент России.

Разумеется, тема наследства "ЮКОСа" была далеко не единственной, которую президент затронул на пресс-конференции. Он говорил, в частности, и о политической ситуации на Украине. Тема "послевыборного" кризиса и "оранжевой революции" в этой стране, являющейся нашим соседом и партнером, в последнее время стала одной из самых обсуждаемых российскими и зарубежными СМИ. Сейчас Украина находится на пороге переголосования второго тура выборов, в котором, по данным украинских и иностранных наблюдателей, были допущены многочисленные нарушения. Не секрет, что многие воспринимают кандидатов как "пророссийского" и "прозападного". Политологи неоднократно рассуждали о том, чья победа будет выгодна России – Виктора Януковича или Виктора Ющенко. Как на Украине, так и за ее пределами высказывались разные точки зрения на этот вопрос. В.Путин уже говорил, что Россия будет сотрудничать с любым лидером, которого выберет украинский народ. Сегодня он еще раз подтвердил это, заявив, что "не видит проблем с Ющенко". "Начальники приходят и уходят, а народ Украины остается. Я знаком с Ющенко, он так же, как и Янукович, был председателем правительства, сотрудничали мы неплохо. Он член команды Леонида Кучмы",- заметил российский руководитель.

Кроме этого, В.Путин затронул и тему российских долгов Парижскому клубу кредиторов. По данным, приведенным сегодня А.Кудриным, к концу этого года долги России будут составлять 150 млрд долл, из которых 40 млрд наша страна должна Парижскому клубу. Российский президент заявил, что досрочная выплата по долговым обязательствам вполне возможна, и все зависит от самого Парижского клуба. Сейчас экономика России находится на подъеме, и мы вполне в состоянии погасить долг досрочно. По словам А.Кудрина, досрочная выплата 10 млрд долларов по внешнему долгу России даст российскому бюджету экономию на процентах в 700 млн долларов, которые можно направить на выплату зарплат и социальные нужды. "Мы в состоянии решить вопрос о досрочной выплате наших долговых обязательств, Германия в этом заинтересована так же, как и Россия", - отметил В.Путин. - Мы сделаем это с дисконтом и сэкономим на процентах".

ФРГ является крупнейшим кредитором России, и обе страны предпринимают все возможное для скорейшего погашения долга. Г.Шредер сообщил, что Россия и Германия достигли соглашения о досрочной выплате долга РФ, начиная с 2005 года. Это, прежде всего, касается Парижского клуба. В счет долга Германия получит в будущем году 6 млрд долл, в то время как задолженность России перед Германией составляет на сегодняшний день около 9 млрд евро. В июне 2004 года Германия реализовала российские долговые облигации частным инвесторам на сумму 5 млрд евро. В рамках Парижского клуба подобная финансовая операция ранее не практиковалась.

Новость о возможности России досрочно выплатить долговые обязательства стала, по мнению аналитиков, одной из причин подъема на рынке валютных облигаций. Во второй половине дня не слишком высокая "предновогодняя" активность торгов возросла, что способствовало подъему наиболее ликвидной Russia-30 до 103,25 проц от номинала, против 102,68 проц от номинала, зафиксированных на вчерашнем закрытии торгов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала