Рейтинг@Mail.ru
Российских работодателей могут обязать страховаться в пользу сотрудников на случай банкротства - 17.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Российских работодателей могут обязать страховаться в пользу сотрудников на случай банкротства

© fotolia.com / apopsРоссийских работодателей могут обязать страховаться от банкротства
Российских работодателей могут обязать страховаться от банкротства
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Специальное страхование для защиты работников на случай утраты заработка из-за банкротства работодателя может быть введено в РФ с 1 января 2015 года, сообщил журналистам глава Минтруда Максим Топилин.

«Это будет взнос в фонд социального страхования, в размере 0,05% пока. Сейчас этот проект находится в стадии согласования, у нас есть поручение президента по этому поводу. Если все пойдет благополучно, то 1 января 2015 года (он может быть введен)», - сказал Топилин.

Фактически, если законопроект Минтруда будет принят, ставка страховых взносов во внебюджетные фонды для работодателей РФ вырастет с текущих 30% до 30,05%.

В пресс-службе Минтруда отметили, что сборы по данному виду страхования будет собирать Фонд соцстраха (ФСС). Соответственно, в случае наступления страхового случая, работник предприятия-банкрота сможет получить долги по зарплате в ФСС.

В свою очередь вице-премьер РФ Ольга Голодец отметила, что в правительстве сегодня обсуждается вопрос защиты работников предприятий от банкротства их работодателя.

"У нас есть предприятия, которые после прохождения процедуры банкротства, после расчетов со всеми контрагентами, все равно имеют задолженность перед работниками", - сказала Голодец. Она напомнила, что ранее было принято несколько законопроектов, которые изменили очередность обязательств предприятия-банкрота. "Сегодня персонал переведен вперед в части расчетов по зарплате, но даже эти меры не позволяют снять проблему. На рынке не должно быть таких проблем, они должны решаться системно", - подчеркнула вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала