Рейтинг@Mail.ru
Чужие здесь не ходят: лидеры автострахования остаются прежними - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чужие здесь не ходят: лидеры автострахования остаются прежними

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - Прайм. Десятка крупнейших страховщиков собирает порядка 75% всей страховой премии по автокаско, при этом ее состав остается неизменным, свидетельствует ренкинг страховщиков автокаско, составленный порталом "Прайм Страхование" по итогам первого квартала 2013 года.

Российские страховщики увеличили сбор премии по автокаско на 15,5% до 45,1 миллиарда рублей, из которых почти 34,5 миллиарда рублей было получено по договорам с физическими лицами, 10,6 миллиарда рублей – по договорам с юридическими лицами.

ЧИТАТЬ: Автострахование не сдает позиции по отказам в выплатах >>

Общая сумма страховых выплат выросла на 28,2% до 33,55 миллиарда рублей, из которых более 26,7 миллиарда рублей было выплачено физическим лицам и 6,8 миллиарда рублей – юридическим лицам.

Возглавляет ренкинг страховая компания "Ингосстрах" , которая собрала за первый квартал 7,7 миллиарда рублей страховой премии и выплатила своим клиентам 5,4 миллиарда рублей. На втором месте идет "РЕСО-Гарантия" , поступления которой за первый квартал по автострахованию, составили 5,9 миллиарда рублей при выплатах в 3,9 миллиарда рублей.

На третьем месте идет "Росгосстрах" . Страховщик собрал по автокаско 4,1 миллиарда рублей, выплатил 2,8 миллиарда рублей. Четвертую строчку ренкинга занимает страховая компания "Согласие", поступления которой по автострахованию превысили 3,9 миллиарда рублей, а выплаты составили 3,3 миллиарда рублей. Замыкает пятерку крупнейших по автокаско компания ВСК, собравшая 2,4 миллиарда рублей и осуществившая выплаты в размере 1,6 миллиарда рублей.

ЧИТАТЬ: Закон о страховом деле ждут глобальные изменения >>

В топ-10 как и в первом квартале 2012 года также входят "АльфаСтрахование" (взносы 2,2 миллиарда рублей, выплаты – 1,7 миллиарда рублей), "Группа Ренессанс Страхование" (взносы 2,1 миллиарда рублей, выплаты 1,9 миллиарда рублей), "Альянс" (взносы 1,9 миллиарда рублей, выплаты 1,6 миллиарда рублей), СГ МСК (взносы 1,6 миллиарда рублей, выплаты 1,76 миллиарда рублей) и "УРАЛСИБ" (взносы 1,5 миллиарда рублей, выплаты 1,1 миллиарда рублей).

ВО СКОЛЬКО ОБХОДИТСЯ СТРАХОВКА

Средняя премия по полису автокаско в целом по рынку по итогам квартала составила 42,89 тысячи рублей, сократившись на 5,5% относительно того же периода прошлого года. При этом средняя стоимость страховки для физических лиц составила 38,494 тысячи рублей, упав на 7,2% относительно первого квартала 2012 года, а для юридических лиц – 68,251 тысячи рублей, что соответствует аналогичному показателю за тот же период прошлого года.

Средняя стоимость застрахованного автомобиля физического лица составляет 860 тысяч рублей. А средний страховой тариф по страхованию автокаско для физических лиц составляет в целом по рынку 4,48%. Из крупных розничных страховых компаний самый дешевый средний тариф – 3,03% - у СГ МСК, затем идет СГ "УРАЛСИБ" – 3,38% и замыкает тройку лидеров по самым дешевым тарифам ВСК с показателем 3,65%. Лидер рейтинга – "Ингосстрах" – в среднем страхует клиентов по тарифу в 4,55%, а компания "ИНТАЧ Страхование", специализирующаяся на прямых продажах полисов автокаско через интернет и по телефону, по тарифу в 3,3%.

Самый высокий средний тариф по автокаско из розничных страховщиков у "РЕСО-Гарантия", он составляет 5,83%.

СКОЛЬКО ПЛАТЯТ ПОСТРАДАВШИМ

Размер средней выплаты по автокаско в целом по рынку составляет 46,982 тысячи рублей, при этом средняя выплата по договорам с физическими лицами составляет 43,2 тысячи рублей, по договорам с юридическими лицами – 71,6 тысячи рублей.

Начиная с отчетности за первое полугодие 2012 года, статистическая отчетность страховщиков претерпела ряд изменений. В частности, теперь страховщики раскрывают число урегулированных и заявленных убытков по всем видам страхования, а также число отказов в выплатах.

В среднем по рынку автокаско доля отказов в выплате составляет 4,88% к числу заявленных убытков. Из топ-20 самый высокий уровень отказов у "АльфаСтрахования", он составляет 20% от заявленных в компанию убытков, самый низкий уровень отказов в выплате из ведущих страховщиков у СГ "РЕСО-Гарантия" – лишь 1,45%.

"АльфаСтрахование" объясняет аномальный уровень отказов, включением в статистику страховых случаев, которые не были урегулированы и закрыты из-за неявки клиентов за длительный период времени – более 2 лет. По заявлению страховщика реальный уровень отказов компании по каско за отчетный период составил 0,15%.

Ознакомиться с ренкингом можно на портале "Прайм Страхование"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала