Рейтинг@Mail.ru
Комиссия правительства РФ одобрила законопроект об увеличении страховки по вкладам до 1 млн руб - 23.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия правительства РФ одобрила законопроект об увеличении страховки по вкладам до 1 млн руб

© fotolia.com / dundersztycЛичные финансы
Личные финансы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 апр - Прайм. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предусматривающий увеличение предельного размера страхового возмещения по вкладам до 1 миллиона рублей с нынешних 700 тысяч рублей, сообщает пресс-служба кабмина.

Законом предусматривается введение мер, направленных на снижение рисков системы страхования вкладов путем повышения страховых взносов для банков, устанавливающих завышенные процентные ставки по привлекаемым вкладам, а также определение источников финансирования дефицита фонда обязательного страхования вкладов.

Предлагаемый Минфином подход - поставить отчисления банков в фонд в зависимость от их уровня ставок по депозитам – ранее не устроил главу Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрия Исаева, считающего, что банковские риски определяются не только уровнем ставок по вкладам, но и состоянием баланса банков и их нормативов.

Отрицательный отзыв на поправки в закон о страховании вкладов дала Федеральная антимонопольная служба, отмечавшая, что такая схема может привести к ограничению конкуренции на рынке.

Кроме того, АСВ направила всем заинтересованным ведомствам свои предложения. Госкорпорация предлагает проводить дифференциацию взносов на основе показателей, применяемых ЦБ для оценки финансовой устойчивости банка для участия в системе страхования вкладов, в соответствии с указанием 1379-У.

Глава ЦБ Сергей Игнатьев предложение АСВ уже раскритиковал. Он полагает, что показатель, по которому будет проводиться дифференциация отчислений, должен быть прозрачен и всеми наблюдаем, а также характеризовать рискованность политики самого банка.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала