Рейтинг@Mail.ru
Пенснакопления смогут инвестироваться в акции при размещении не на бирже - 12.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенснакопления смогут инвестироваться в акции при размещении не на бирже

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 12 мар - Прайм. Пенсионные накопления смогут инвестироваться в акции российских открытых акционерных обществ (ОАО) в ходе их размещения не только через биржу, говорится в проекте постановления правительства РФ, размещенном на сайте Минфина РФ.

В соответствии с действующим законодательством, сделки, связанные с инвестированием средств пенсионных накоплений в ценные бумаги в ходе их размещения, могут совершаться только через организаторов торговли на условиях поставки против платежа.

Новый документ позволит дополнительно инвестировать пенсионные накопления в ценные бумаги в ходе их размещения на условиях предпоставки ценных бумаг со стороны контрагента.

"Проект постановления подготовлен в целях расширения возможности использования средств пенсионных накоплений в целях их долгосрочного инвестирования, в том числе в акции российских открытых акционерных обществ при их размещении", - говорится в пояснительной записке в документу.

Кроме того, проектом постановления предлагается разрешить совершение сделок с центральным контрагентом, при этом отменяется требование безадресности выставления заявок на покупку или продажу ценных бумаг на бирже.

Как пояснили агентству "Прайм" в Минфине, данное постановление позволит инвестировать пенсионные накопления в акции после введения на Московской бирже системы расчетов T+N, предусматривающей частичное обеспечение по сделке и отложенный срок ее исполнения. В настоящее время торги ценными бумагами на бирже проходят со 100%-ым преддепонированием и сроками расчетов в день заключения сделки.

Документ на данный момент подготовлен Минфином и направлен на согласование в заинтересованные министерства и ведомства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала