Рейтинг@Mail.ru
Нефтяные цены по-прежнему растут на напряженности в Ираке - 16.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяные цены по-прежнему растут на напряженности в Ираке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 окт /ПРАЙМ/. Мировые цены на нефть продолжают расти вечером в понедельник, поскольку инвесторы реагируют на обострение ситуации в Ираке, свидетельствует информация с торгов.

По состоянию на 20.53 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,22% - до 57,87 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,01% - до 51,97 доллара за баррель.

Участники рынка продолжают следить за развитием ситуации в Ираке. Конфликт Багдада и курдской автономии в Ираке вокруг принадлежности провинции Киркук обострился после проведения курдами без согласия иракских властей референдума о независимости 25 сентября. В ночь на понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади распорядился начать операцию по восстановлению безопасности в Киркуке. В сторону провинции выдвинулись иракские вооруженные силы.

Ранее в понедельник иракские военные заявили, что установили контроль над нефтяными месторождениями "Баба-Гургур" и "Бей-Хасан", пригородами города Киркука Лайланом и Яйджи, военной базой К-1, аэропортом и рядом ключевых нефтегазовых объектов. Позднее СМИ сообщили о том, что добыча нефти в Иракском Курдистане сократилась на 350 тысяч баррелей в сутки в результате приостановки производства на месторождениях "Бей-Хасан" и "Авана" из-за конфликта с центральным правительством Ирака.

Поддержку мировым нефтяным ценам также оказывают опубликованные на прошлой неделе данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE) о динамике числа буровых установок в США. По информации BHGE, за неделю, завершившуюся 13 октября, число буровых установок в США снизилось на восемь штук, или на 0,85%, до 928 штук. В годовом выражении число установок уменьшилось на 389 штук, или в 1,7 раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала