Рейтинг@Mail.ru
Путин встретится с президентом Казахстана и деловыми кругами ФРГ - 12.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин встретится с президентом Казахстана и деловыми кругами ФРГ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт /ПРАЙМ/. Президент РФ Владимир Путин в четверг в Сочи встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и с представителями деловых кругов Германии, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

В частности, представители концерна Siemens и Nord Stream (оператор газопровода "Северный поток") примут участие во встрече Путина с деловыми кругами Германии. От Siemens будет член правления концерна Клаус Хелмрих. По словам Ушакова, во встрече будут участвовать председатели правлений 20 немецких компаний.

ВСТРЕЧА С ДЕЛОВЫМИ КРУГАМИ ФРГ

"Двенадцатого октября в Сочи состоится весьма важная встреча нашего президента с представителями деловых кругов Германии. Эта встреча организуется по инициативе Восточного комитета германской экономики. Президент начнет эту встречу вступительным словом, а затем состоится открытая дискуссия", - сказал Ушаков.

"Примерно, будут участвовать 20 представителей немецкого бизнеса. Это очень крупные фирмы, которые постоянно работают на российском рынке", - добавил он. Среди них Ушаков назвал Linde, Bauer, Knauf, Siemens, Metro, Schaeffler, Wolffkran и Nord Stream.

SIEMENS И NORD STREAM

Компания Siemens летом текущего года заявляла, что в Крым незаконно были поставлены четыре предназначенные для проекта в Тамани газовые турбины. ОАО "Технопромэкспорт" (ТПЭ), находящееся с 2016 года в процедуре банкротства, в свое время заключило контракт на покупку четырех турбин Siemens для проекта в Краснодарском крае, который в итоге не был реализован. Действующее ООО "ТПЭ", строящее в Крыму две теплоэлектростанции, согласно его сообщению, купило турбины для ТЭС на вторичном рынке и провело их модернизацию силами российских заводов и инжиниринговых компаний.

Российские власти уверены, что турбины оказались в Крыму на законных основаниях, поскольку они прошли серьезную переделку с применением российских технологий, в частности, была увеличена их мощность. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно указывал, что поставленные на полуостров турбины - российского происхождения. Вместе с тем Евросоюз в начале августа ввел санкции из-за поставки турбин Siemens в Крым, под которые, в частности, попали ОАО "ТПЭ" и ООО "ТПЭ", а также их гендиректор.

Nord Stream AG ("Газпром"

- 51%, BASF/Wintershall и E.ON - по 15,5%, Gasunie и Engie — по 9%) – оператор "Северного потока" - газопровода, проложенного по дну Балтийского моря из России в Германию. Мощность газопровода 55 миллиарда кубов газа в год.

Компания Nord Stream 2 AG выступает оператором проекта "Северный поток-2" общая стоимость которого 9,5 миллиарда евро, единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Европейские партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - со своей стороны обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждая. "Газпром" же предоставит другую половину средств - 4,75 миллиарда евро.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего СПГ.

Партнеры уже вложили по 30% от оговоренных сумм. Оставшиеся 70% стоимости газопровода, или 6,65 миллиарда евро, предполагалось покрыть за счет проектного финансирования. Однако глава OMV Райнер Зеле в сентябре заявил, что ожидает изменения схемы финансирования "Северного потока-2" из-за новых санкций США. По его словам, организовать проектное финансирование на все планировавшиеся 70% стоимости трубопровода, видимо, не удастся, и участники проекта будут искать средства в российских и азиатских банках, либо вложат в него больше своих средств.

ВСТРЕЧА С НАЗАРБАЕВЫМ

На встрече президентов РФ и Казахстана будут обсуждаться состояние двустороннего сотрудничества, а также актуальные международные проблемы, включая перспективы встреч по Сирии, которые проходят в Астане, сообщил журналистам Ушаков. По его словам, астанинский формат переговоров по Сирии доказал свою эффективность, накал вооруженного конфликта удалось снизить.

Площадка "Астана" принимает переговоры по военному аспекту сирийского урегулирования с января, состоялись уже шесть раундов встреч: в январе, феврале, марте, мае, июле и сентябре. По итогам шестого раунда международной встречи по Сирии в Астане 14-16 сентября было объявлено о создании четырех зон деэскалации в Сирии.

Точная дата очередного раунда переговоров пока не определена. Ранее глава российской делегации на переговорах в Астане Александр Лаврентьев заявлял, что его планируется провести в конце октября.

Кроме того, 22 октября текущего года будет отмечаться 25-летие установления дипломатических отношений России и Казахстана.

Казахстан занимает второе место по объемам товарооборота с Россией среди стран СНГ. В январе-июле текущего года объем взаимной торговли вырос на 38,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 9,5 миллиарда долларов. Сумма прямых российских инвестиций в Казахстан достигла 10,5 миллиарда долларов, казахстанских в Россию - трех миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала