Рейтинг@Mail.ru
Юристы Евросовета утверждают, что ЕС не уполномочен вести переговоры о "Северном потоке-2" - 06.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юристы Евросовета утверждают, что ЕС не уполномочен вести переговоры о "Северном потоке-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 29 сен - ПРАЙМ. Юридическая служба Евросовета пришла к выводу, что Европейский союз не уполномочен вести переговоры о проекте газопровода "Северный поток-2" вместо отдельных стран-членов ЕС, сообщает в пятницу еженедельник Spiegel со ссылкой на заключение юристов.

Еврокомиссия (ЕК) стремится подвести газопровод "Северный поток-2" под действие ряда правил ЕС, под которые он сейчас не попадает. Для проведения соответствующих переговоров с РФ ей необходим специальный мандат, который должен утвердить Совет ЕС, то есть страны Союза.

По данным Spiegel, в минувший четверг юристы представили рабочей группе Евросовета по энергетике 25-страничное заключение. В нем отмечается, что ни газовая директива от 2009 года, ни европейские соглашения не дают Евросоюзу однозначного правового основания для ведения переговоров о проекте.

При этом газовая директива касается исключительно внутреннего энергетического рынка, но не проектов стран-членов ЕС с третьим государством как, например, с Россией, сообщает издание.

В заключении также ставится под сомнение основное предположение ЕК о том, что проект газопровода как дополнительного маршрута поставок приведет к повышению зависимости ЕС от российского газа.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала