Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Москве примет премьер-министра Лаоса - 26.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Москве примет премьер-министра Лаоса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 сен /ПРАЙМ/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава правительства Лаоса Тхонглун Сисулит обсудят перспективы развития двустороннего сотрудничества, также планируется подписание совместных документов, сообщила ранее пресс-служба российского правительства.

"В ходе встречи главы правительств обсудят актуальные вопросы российско-лаосских отношений, перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества с акцентом на расширение торгово-экономического взаимодействия, расширение гуманитарных связей", - говорится в сообщении.

ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

В 2016 году во Вьентьяне в рамках 11-го Восточноазиатского саммита, где Россию представлял Медведев, РФ и Лаос подписали соглашение о взаимной отмене визовых требований

Кроме того, премьер Лаоса Тхонглун Сисулит, который хорошо говорит по-русски, в прошлом году на встрече с российским премьером сообщил, что, вероятно, он учился в Ленинграде в одно и то же время с президентом Владимиром Путиным.

В свою очередь, Медведев заметил, что в этот период его мать преподавала в педагогическом институте имени Герцена в Ленинграде, и не исключил, что премьер Лаоса мог быть ее студентом.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В сентябре 2016 года ООО "Интер РАО

- Инжиниринг", ООО "А-Рксьена" и Electricite du Laos - Generation Public Company подписали меморандум по проекту строительства ГЭС "Секонг-5" установленной мощностью 330 МВт. Ориентировочная стоимость проекта - 800 миллионов долларов.

Сообщалось, что строительство продлится, вероятно, около пяти лет. В возведении станции предполагается использовать российское оборудование, в частности, турбины.

Как отметил в июне этого года председатель комитета комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на встрече с главой МИД Лаоса Салэмсаем Коммаситом, Россия выполнила все свои обязательства по ГЭС "Секонг-5" в Лаосе, ждет ответа от лаосской стороны.

В свою очередь, глава МИД Лаоса заявил, что лаосская сторона видит проблемы, связанные с ГЭС "Секонг-5" и постарается их решить.

Ранее глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров сообщил, что компания "Силовые машины"

могут получить контракт на поставку оборудования для строительства ГЭС "Секонг-5" в Лаосе на сумму до 100 миллионов долларов. По его словам, соглашение о строительстве ГЭС может быть подписано в июле на заседании российско-лаосской межправкомиссии. Российская доля в проекте, как предполагается, составит около 70%.

Кроме того, министр энергетики Александр Новак в прошлом году сообщил, что Россия обсуждает проект строительства нефтеперерабатывающего завода в Лаосе и поставок готовой продукции из этой страны во Вьетнам.

По его словам, ранее была достигнута договоренность о том, чтобы в перспективе рассмотреть строительство нефтеперерабатывающего завода в Лаосе, построить трубопровод из Лаоса во Вьетнам для того, чтобы обеспечивать в рамках разработки месторождений и переработки на НПЗ поставку нефтепродуктов во Вьетнам. При этом в свою очередь, из Вьетнама могут осуществляться поставки газа.

РЕМОНТ ВЕРТОЛЕТОВ

В мае прошлого года холдинг "Вертолеты России" и Минобороны Лаоса впервые подписали контракт на ремонт продукции военного назначения.

В ходе выставки HeliRussia-2016 стороны подтвердили намерения о реализации контракта в согласованные сроки и подписали уведомительные обращения о завершении необходимых внутригосударственных процедур и вступлении контракта в силу 20 мая 2016 года.

Российские специалисты должны были заняться ремонтом четырех вертолетов на базе техобслуживания в Лаосе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала