Рейтинг@Mail.ru
Локализация производства компонентов для ветрогенерации в РФ составит до 70-80% - 12.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Локализация производства компонентов для ветрогенерации в РФ составит до 70-80%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 сен /ПРАЙМ/. Локализация производства компонентов для рынка ветроэнергетики в России может составить до 70-80%, сообщает пресс-служба Минпромторга со ссылкой на замглавы ведомства Василия Осьмакова.

Осьмаков провел совещание по развитию ветроэнергетики в России с участием представителей компаний "Энел Россия" и SiemensGamesa. Основной темой обсуждения стало создание новых производственных мощностей на территории РФ с высоким уровнем локализации.

"Кооперация с российскими комплектаторами и поставщиками обеспечит необходимую синергию, позволяющую организовать в России максимально конкурентоспособное производство. Принципиально важный момент заключается в том, что мы говорим именно об экспортоориентированной отрасли промышленности с последовательным повышением уровня локализации до 70-80% по всем ключевым компонентам", – сообщил замминистра.

Василий Осьмаков подчеркнул в ходе совещания, что Минпромторг уделяет сегодня особое внимание развитию секторов промышленности, связанных с возобновляемыми источниками энергии. В качестве примера он привел рынок солнечной энергетики, на базе которого за последние 3-4 года была фактически создана новая отрасль с высоким экспортным потенциалом.

"Мы заинтересованы в тесном сотрудничестве приходящих на российский рынок крупных инвесторов с нашими отечественными поставщиками. Помимо локализации комплектующих, речь также идет о создании R&D-центров, трансфере технологий и компетенций", – добавил директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов.

По итогам проведенного в 2017 году тендера компания "Энел Россия" получила право на строительство в Мурманской и Ростовской областях двух объектов ветрогенерации общей мощностью 291 МВт. В качестве технологического партнера для реализации этих проектов было выбрано совместное немецко-испанское предприятие SiemensGamesa – один из крупнейших в мире производителей ветряных турбин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала