Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть перешли к росту на данных о снижении запасов в США - 23.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть перешли к росту на данных о снижении запасов в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг /ПРАЙМ/. Цены на нефть перешли к росту вечером после снижения в ходе дневных торгов, поскольку инвесторы отыгрывают данные статистики по запасам "черного золота" в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.37 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличивалась на 1,39%, до 52,59 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 1,21% - до 48,41 доллара за баррель. При этом в ходе торгов днем мировые цены на нефть снижались в среднем на 0,3%.

Инвесторы отыгрывают данные Минэнерго США, опубликованные ранее в среду. По данным ведомства, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 18 августа, снизились на 3,3 миллиона баррелей, или на 0,7% - до 463,2 миллиона баррелей. Показатель практически совпал с прогнозом аналитиков, которые ожидали снижения запасов на 0,74%, или на 3,45 миллиона баррелей, до 463,05 миллиона баррелей.

"Несмотря на совпадение с консенсус-прогнозом, запасы нефти снизились восьмую неделю подряд, уменьшившись на 30 миллионов баррелей в годовом выражении и на 70 миллионов баррелей по сравнению с максимальным уровнем (запасов - ред.) в конце марта", - приводит агентство Market Watch слова директора исследований товарных рынков компании Clipper Data Мэтта Смита (Matt Smith).

В то же время, по данным ведомства, запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) уменьшились на 0,5 миллиона баррелей, составив 56,5 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за неделю выросла на 0,27%, или на 26 тысяч баррелей в сутки, до 9,528 миллиона баррелей в сутки.

Поддержку нефтяным ценам также оказывает нестабильная ситуация в Ливии, связанная со сбоями в работе крупнейшего в стране нефтяного месторождения "Шарара" (Sharara), которое не работало в среду в связи с блокадой трубопровода. Во вторник месторождение возобновило свою работу на несколько часов, о чем сообщало агентство Блумберг со ссылкой на источники, однако добыча была вновь приостановлена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала