Рейтинг@Mail.ru
РСПП предлагает привлечь независимого аудитора к спору АФК "Система" и "Роснефти" - 23.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РСПП предлагает привлечь независимого аудитора к спору АФК "Система" и "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) считает правильным привлечь в ходе дальнейшего судебного разбирательства между АФК "Система"

и "Роснефтью"
независимого аудитора для максимально объективного рассмотрения спора.

В среду Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск "Роснефти" к АФК "Система", взыскав 136,3 миллиарда рублей в пользу "Башнефти"

. Представитель АФК в суде сразу же заявил о намерении обжаловать решение. Официальный представитель корпорации Сергей Копытов позднее заявил РИА Новости, что АФК рассчитывает доказать свою правоту в судах.

"Если мы напишем какую-либо петицию в Верховный суд и т.д., это будет восприниматься как давление. Но что мы бы хотели - это заявить в публичное пространство тезис о независимой оценке, не аффилированных заинтересованными сторонами (участниками судебного процесса) аудиторов с тем, чтобы действительно максимально объективно рассмотреть этот спор. Здесь, я думаю, никто нас не будет обвинять в том, что мы давим на суд. В этом контексте, я думаю, определенные шаги мы могли бы предпринять", - сказал Шохин РИА Новости.

"Безусловно, было бы правильным пойти на такую форму как приглашение независимого аудитора и оценщика из "большой четверки", в частности, им могла бы быть компания, которая не является аудитором ни АФК "Система", ни "Башнефти", ни "Роснефти" с тем, чтобы оценить как раз был ущерб, если был, то какой и так далее", - сказал глава РСПП.

АФК "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". "Роснефть", "Башнефть" и Башкирия в арбитражном суде требовали взыскать с "Системы" и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти", оценив в такую сумму убытки при реорганизации башкирской нефтяной компании. Изначально сумма иска составила 106,6 миллиарда рублей, затем она была увеличена до 170,6 миллиарда рублей с учетом произошедшего ослабления рубля. "Система" со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала