Рейтинг@Mail.ru
"Совет рынка" оштрафовал "Интер РАО" за просрочку ввода энергоблоков - 27.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Совет рынка" оштрафовал "Интер РАО" за просрочку ввода энергоблоков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июл — ПРАЙМ. Наблюдательный совет ассоциации "Совет рынка" (регулятор энергорынка в РФ) принял решение оштрафовать "Интер РАО" за просрочку ввода объектов по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) в июле, в отношении "Квадры" установил факт неисполнения обязательств по ДПМ, говорится в сообщении регулятора.

"В отношении ПАО "Квадра" наблюдательный совет установил факт неисполнения компанией обязательств по ДПМ, заключенным в отношении Алексинской ТЭЦ и Воронежской ТЭЦ-1 в июле 2017 года", — уточняется в сообщении.

По ДПМ энергокомпании обязались вводить новые мощности в обмен на гарантированную окупаемость инвестиций. За просрочки по вводам компании платят штрафы.

"Квадра" не успевала запустить вовремя четыре энергоблока по ДПМ на Курской ТЭЦ-1, Воронежской ТЭЦ, Дягилевской ТЭЦ и Алексинской ТЭЦ. В сентябре 2016 года накопленные штрафы компании за просрочку превышали 1,5 миллиарда рублей. Однако "Квадре" удалось договориться с участниками энергорынка об отмене ДПМ на Курской ТЭЦ-1 и переносе сроков ввода по остальным блокам. В результате энергоблок Алексинской ТЭЦ не будет штрафоваться в период по 30 сентября 2017 года, энергоблок Воронежской ТЭЦ-1 — по 30 сентября 2018 года.

"На заседании … "Совета рынка" 25 июля было принято решение о списании штрафа за неисполнение обязательств по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) за июль 2017 года в отношении объекта №5 на территории Пермской ГРЭС АО "Интер РАО - Электрогенерация" мощностью 800 МВт и блока №1 ПГУ ТЭЦ-5 на территории города Уфа … ООО "Башкирская генерирующая компания" (входит в "Интер РАО") мощностью 210 МВт", — отмечает ассоциация.

Глава "Интер РАО" Борис Ковальчук в начале июня говорил, что компания сможет в августе ввести в эксплуатацию новый энергоблок на Пермской ГРЭС. Согласно распоряжению правительства РФ об утверждении перечня объектов, строящихся в рамках ДПМ, энергоблок 800 МВт должен был быть запущен к 30 июня 2017 года. В результате Пермская ГРЭС увеличит установленную мощность до 3,2 ГВт и войдет в число пяти крупнейших теплоэлектростанций России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала