Рейтинг@Mail.ru
"Северсталь" продолжит поставлять горячекатаный прокат в ЕС, несмотря на пошлины - 06.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Северсталь" продолжит поставлять горячекатаный прокат в ЕС, несмотря на пошлины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - ПРАЙМ. "Северсталь"

планирует продолжать поставки горячекатаного проката на рынок ЕС, несмотря на планы Еврокомиссии (ЕК) по введению антидемпинговых пошлин, говорится в сообщении компании.

Мировые СМИ сообщили, что ЕС планирует ввести антидемпинговые пошлины в диапазоне от 5,3% до 33% на импорт горячекатаного рулона из России, Украины, Бразилии и Ирана. В частности, по информации агентства Рейтер, пошлина для "Северстали" будет минимальной - 5,3%. Для Новолипецкого металлургического комбината она составит 15%, для Магнитогорского металлургического комбината - 33%.

В "Северстали" отметили, что самый низкий уровень пошлины среди всех экспортеров станет преимуществом для компании."Единая минимальная цена для всех продуктов и экспортеров делает более привлекательным экспорт с более дорогой транспортной составляющей, но оценить, как повлияет именно такая мера на различные региональные рынки внутри ЕС, пока сложно", - говорится в сообщении компании.

НЛМК не стал комментировать решения Еврокомиссии. Компания, однако, отмечает, что горячий прокат производят европейские предприятия группы НЛМК и реализуют на локальном рынке. Производство горячего проката на NLMK La Louviere за шесть месяцев 2017 года составило около 770 тысяч тонн, около 530 тысяч тонн было реализовано в виде товарной продукции, остальное – переработано в продукцию с высокой добавленной стоимостью. НЛМК видит потенциал увеличения локального производства и продаж, так как номинальная мощность прокатного стана NLMK La Louviere составляет около 2,5 миллиона тонн в год.

При этом поставки горячекатаного проката с российского предприятия НЛМК в Европу в первом полугодии составили около 20 тысяч тонн.

Еврокомиссия, которая контролирует торговую политику ЕС, начала исследование рынка горячекатаной стали из Бразилии, Ирана, России и Украины, а также Сербии в июле 2016 года в ответ на жалобу европейской сталелитейной ассоциации Eurofer. Исследование показало, что доля горячекатаной стали из всех стран, кроме Сербии, выросла до 12,6% рынка ЕС в 2017 году с 7,5% в 2013 году, а цены упали примерно на четверть, пишет Рейтер. В отношении сербской стали ЕК прекратила расследование и не стала вводить пошлины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала