Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж отказал Сбербанку в уточнении сумм возврата по иску "Транснефти" на 66,5 млрд руб - 13.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж отказал Сбербанку в уточнении сумм возврата по иску "Транснефти" на 66,5 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июл /ПРАЙМ/. Арбитражный суд Москвы отказал Сбербанку

в отводе судьи по иску "Транснефти" на 66,5 миллиарда рублей, постановил, что решение, вынесенное в пользу "Транснефти" не нуждается в уточнении по сумме иска, говорится в заявлении пресс-службы нефтепроводной компании.

Арбитражный суд Москвы 1 июня по иску "Транснефти" признал недействительной убыточную для компании сделку с производными финансовыми инструментами, заключенную со Сбербанком в 2014 году перед девальвацией рубля. Сумма оспариваемой сделки — 66 миллиардов рублей, такую сумму "Транснефть" выплатила банку. Вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов ранее оценил возможные убытки банков из-за прецедента дела Сбербанка и "Транснефти" в 0,6-1 триллион рублей. Сбербанк до 21 июля планирует подать апелляционную жалобу на решение суда по сделке с "Транснефтью", сообщила зампред правления Белла Златкис.

"Арбитражный суд отказал Сбербанку в отводе судьи, и аргументация банка, фактически сводившаяся к призыву пересмотреть принятое судом не в его пользу решение, была признана несостоятельной", - говорится в сообщении.

"По итогам заседания суд постановил, что вынесенное в пользу "Транснефти" решение не нуждается в уточнении относительно сумм, подлежащих возврату по недействительной сделке", - говорится в сообщении "Транснефти".

Компания поясняет, что, 13 июля 2017 года состоялось судебное заседание арбитражного суда Москвы по процедурному вопросу. "Представители Сбербанка приложили максимальные усилия по срыву судебного процесса и допустили демарш, который нельзя расценивать иначе, как попытку оказания давления на федеральных судей Российской Федерации при рассмотрении судебного спора", - говорится в сообщении.

Так, судье, который вынес решение по данному делу, был "немотивированно заявлен отвод, при этом представители банка демонстративно отказались предоставить суду и "Транснефти" заявление об отводе с указанием оснований, тем самым продемонстрировав явное неуважение к суду".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала