Рейтинг@Mail.ru
Ливию и Нигерию позвали на встречу комитета по мониторингу 24 июля - 10.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливию и Нигерию позвали на встречу комитета по мониторингу 24 июля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июл /ПРАЙМ/. Представители Ливии и Нигерии приглашены на встречу министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК и ряда не входящих в картель государств (ОПЕК+), которая пройдет в Санкт-Петербурге 24 июля, сообщил министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук.

"Страны ОПЕК и не ОПЕК пригласили Ливию и Нигерию принять участие во встрече (министерского мониторингового - ред.) комитета в России 24 июля", - передает слова аль-Марзука агентство Блумберг.

По словам министра, на встрече планируется обсудить стабильность добычи нефти в этих странах. Кроме того, Ливию и Нигерию могут попросить ограничить добычу, однако говорить об увеличении общего объема сокращения нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+ пока рано, отметил он.

Ранее в воскресенье генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо сообщил журналистам, что Ливия и Нигерия не будут участвовать на министерской встрече комитета по мониторингу венского соглашения, которая пройдет 24 июля в Санкт-Петербурге.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

На фоне роста добычи нефти в США, а также в Ливии и Нигерии (обе страны освобождены от обязательств по ОПЕК+) цена на нефть в июне опускалась ниже 45 долларов за баррель марки Brent. Ряд экспертов высказывает мнение, что ОПЕК+ может достичь своей цели по стабилизации цены в диапазоне 50-60 долларов только при увеличении объема сокращения добычи нефти.

Агентство Блумберг со ссылкой на источник в июне сообщало, что технический комитет по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК+ попросил секретариат ОПЕК подготовить информацию о динамике добычи нефти в Нигерии и Ливии, а также разработать связанные с этим рекомендации ко встрече министерского мониторингового комитета 24 июля в Санкт-Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала