Рейтинг@Mail.ru
Нужны единые требования по защите окружающей среды в угольных портах - директор - 27.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужны единые требования по защите окружающей среды в угольных портах - директор

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 27 июн /ПРАЙМ/. Единые требования на законодательном уровне по защите окружающей среды в перевозящих уголь портах могли бы улучшить ситуацию в Находке, где местные жители жаловались на угольную пыль, рассказал журналистам управляющий директор Находкинского морского торгового порта (НМТП) Вячеслав Сараев.

О проблеме с пылью в городе из-за перевалки угля в порту президенту страны Владимиру Путину в ходе "прямой линии" рассказал мальчик Андрей из Находки по видеосвязи. В ближайшее время в Находку прибудет контейнер с реагентом для орошения угля при погрузо-разгрузочных работах, который приобрел Находкинский морской торговый порт. Первый датчик для измерения концентрации угольной пыли уже установлен в районе порта на прошлой неделе.

"Нет перечня на уровне законодательства с точки зрения единых требований (по защите окружающей среды - прим. ред.). Это бы упорядочило действия и стивидоров, и, с другой стороны, контролирующий орган. Единые требования были бы предъявлены ко всем. Мы за цивилизованную работу", — рассказал Сараев.

По словам директора порта по промышленной безопасности и производству систем - Евгения Маршалко, на данный момент нет понимания, влияют ли переваливающие уголь соседние порты, на показатели на точках взятия проб в санитарно - защитной зоне.

"Мы не понимаем, на сколько наша доля в этих отборах присутствует. Нет понимания, влияют ли на эти точки соседние территории. На мой взгляд, они могут оказывать влияние в зависимости от направления ветра в момент забора проб. Объективно нельзя замерить, чья пыль в воздухе, это можно увидеть, но замерить нельзя. Объективно можно замерить, какие меры ты принимаешь и хочется (для предотвращения загрязнения окружающей среды — прим. ред), чтобы эти меры были для всех одинаковыми, — сообщил Маршалко.

Как ранее сообщала пресс-служба администрации края, НМТП заказал контейнер с реагентом для орошения угля при погрузо-разгрузочных работах, а также при его хранении. Отмечалось, что при использовании вещества создаётся так называемая плёнка, которая значительно снижает уровень угольной пыли.

"Реагент пришел, мы сейчас с производителем отрабатываем технологию применения, потому что под разные марки угля. Под разные типы пыления реагент используется по-разному", — заявил Сараев.

На прошлой неделе в районе Находкинского морского торгового порта (НМТП) установили первый датчик для измерения концентрации угольной пыли. Всего в Находке планируется установить 11 подобных датчиков. Как ранее сообщалось, Находкинский морской торговый порт планирует направить в 2017–2018 годах 800 миллионов рублей на борьбу с угольной пылью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала