Рейтинг@Mail.ru
Суд США отложил на осень вопрос о прокачке нефти по трубопроводу Dakota Access - 22.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд США отложил на осень вопрос о прокачке нефти по трубопроводу Dakota Access

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 22 июн - ПРАЙМ. Федеральный суд США примет решение, останавливать ли прокачку нефти по трубопроводу Dakota Access, не раньше осени, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Судья Джеймс Боасберг в среду дал спорящим сторонам июль и август для предоставления письменных аргументов по этому вопросу. "Мы ожидали бы решение после этого, приблизительно в сентябре", - сказал адвокат племени Standing Rock Стэндин Ян Хассельман. Иск племени сиу, протестующего против проекта, был подан летом прошлого года, позднее к нему присоединились еще три племени.

Во время слушаний в Вашингтоне у здания суда собралось около 50 протестующих против трубопровода.

На прошлой неделе судья приказал Инженерному корпусу армии США пересмотреть ряд разделов своей экологической экспертизы проекта нефтепровода Dakota Access, заявив, что в ней не учитываются в полном объеме последствия реализации проекта. Он решил, что корпус не смог адекватно рассмотреть вопрос о последствиях возможных разливов нефти для рыболовства и права на охоту племени Standing Rock.

Проект строительства нефтепровода Dakota Access стоимостью 3,8 миллиарда долларов столкнулся с сильным сопротивлением племени сиу и экологических активистов, опасавшихся, что он может негативно сказаться на качестве питьевой воды и привести к "осквернению священных земель" индейцев. В результате протестов и столкновений с правоохранительными органами за несколько месяцев было арестовано более 700 человек.

В декабре 2016 года власти США пошли навстречу протестам и согласились пересмотреть маршрут трубы. Однако в январе президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении строительства. Коммерческая прокачка нефти по трубопроводу началась в июне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала