Рейтинг@Mail.ru
Нефть торгуется на минимумах с 2016 г на опасениях по поводу избытка предложения - 21.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть торгуется на минимумах с 2016 г на опасениях по поводу избытка предложения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июн /ПРАЙМ/. Мировые цены на нефть во вторник вечером торгуются на минимальных отметках с 2016 года на фоне опасений инвесторов по поводу избытка предложения сырья на рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 22.34 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,98% - до 46 долларов за баррель. Ранее в ходе торгов она достигала отметки в 45,45 доллара за баррель, что является самым низким уровнем с 15 ноября 2016 года. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI падала на 2,12% - до 43,49 доллара за баррель. Ранее она достигала уровня в 42,95 доллара, что является минимальной отметкой с 14 ноября 2016 года.

Аналитики говорят, что инвесторы снова сомневаются в том, что мировые экспортеры могут снизить избыток предложения благодаря соглашению об ограничении добычи нефти, пишет газета The Wall Street Journal. Такого рода распродажи на рынке стали частым явлением начиная с марта, отмечает издание.

Рост добычи в США и Ливии, а также высокий уровень запасов нефти подрывают прогнозы, что сокращение добычи участниками венских соглашений поднимет цены на "черное золото". Ранее фондовые игроки сделали рекордные ставки на то, что нефть будет дорожать даже после преодоления планки в 50 долларов за баррель, пишет газета. Затем инвесторы изменили ставки, что привело к снижению цен на нефть.

По оценке экспертов Morgan Stanley, объем запасов нефти не снизится до целевых значений ОПЕК в ближайшие 18 месяцев, пишет газета. Рост спроса со стороны автолюбителей в летний сезон, вероятно, будет способствовать снижению запасов до конца года, но это позволит уменьшить только половину превышения над средними за пять лет уровнями запасов. При этом в 2018 году прогнозируется новое увеличение запасов.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. В мае срок действия соглашения был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала