Рейтинг@Mail.ru
Премьеры РФ и Белоруссии обсудят сотрудничество в рамках Союзного государства - 16.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьеры РФ и Белоруссии обсудят сотрудничество в рамках Союзного государства

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 июн /ПРАЙМ/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев проведет в пятницу в Санкт-Петербурге вместе со своим коллегой из Белоруссии Андреем Кобяковым заседание совета министров Союзного государства, обсудят сотрудничество в различных сферах, сообщила ранее пресс-служба кабмина.

В частности, в повестке дня заседания 19 вопросов, касающихся взаимодействия в торгово-экономической, научно-технологической, миграционной и других областях.

В пресс-службе правительства РФ также отмечали, что особое внимание будет уделено перспективам развития машиностроительного комплекса Союзного государства и сотрудничества в агропромышленной сфере, также рассмотрят прогнозные балансы спроса и предложения по основным видам продукции, индикативные балансы топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2017 год. Будет также обсуждаться ход реализации совместных программ, финансируемых за счет бюджета Союзного государства.

Кроме того, в ходе заседания планируется утверждение плана мероприятий по формированию единого миграционного пространства на 2017-2020 годы. Как ранее пояснял глава МИД РФ Сергей Лавров, в этом плане отражены основные элементы, которые позволяют двигаться и к формированию единого визового пространства.

ПЕРЕГОВОРЫ РФ И БЕЛОРУССИИ

Ранее также сообщалось, что "на полях" заседания совмина Союзного государства Медведев и Кобяков проведут переговоры. В среду первый заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович сообщил, что Белоруссия и Россия подготовили проект кредитного соглашения о выделении Минску государственного кредита.

Ранее посол РФ в Минске Александр Суриков заявил, что средства российского кредита, договоренность о выделении которого была достигнута на встрече президентов Белоруссии и России в апреле, могут поступить в республику до конца первого полугодия. До этого белорусский министр финансов Владимир Амарин заявил, что привлечение Минском кредита правительства Российской Федерации в размере 700 миллионов долларов на цели рефинансирования долга находится в высокой степени проработки.

На встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина 3 апреля было достигнуто принципиальное решение о рефинансировании в текущем году долговых обязательств Минска. Речь шла о рефинансировании тех долгов, которые сформировались в рамках двусторонней повестки. Первый вице-премьер Белоруссии Василий Матюшевский ранее заявлял, что Россия рефинансирует долговые обязательства Минска в размере 750-800 миллионов долларов.

Россия является основным торгово-экономическим партнером Белоруссии. Доля РФ в общем товарообороте республики стабильно составляет порядка 50% (в 2016 году – 51,2%). Белоруссия занимает первое место по объемам торговли России со странами СНГ и четвертое – среди всех российских торговых партнеров (5,8%).

В 2016 году двусторонний товарооборот сократился на 5,2%, составив 26,1 миллиарда долларов. В январе - апреле 2017 года взаимная торговля показала позитивную динамику. Товарооборот увеличился на 26,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, составив около 9,5 миллиарда долларов (экспорт – 5,7 миллиарда, импорт – 3,8 миллиарда), сообщили в пресс-службе российского кабмина.

ЕДИНЫЙ РЫНОК ГАЗА

В настоящее время обсуждается создание единого рынка газа с Белоруссией. Вице-премьер Владимир Семашко ранее сообщал, что двусторонние переговоры по созданию такого рынка пройдут до конца июня.

Планируется, что единый рынок газа в Евразийском экономическом союзе будет создан к 2025 году, а единый рынок электроэнергии — в 2019 году. В конце мая премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков предложил партнерам "с учетом высокой зависимости рынка электроэнергии от рынка газа предпринять все необходимые совместные усилия для ускорения формирования общего рынка газа союза, не дожидаясь оговоренного в договоре о союзе 2025 года".

Ранее Белоруссия и РФ решили выработать принципы формирования и функционирования единого рынка газа. Семашко сообщал, что страны вступили в новый цикл переговоров по этой теме, и они должны активизироваться. По его словам, до 1 января 2018 года правительства двух стран должны подготовить соответствующие документы для рассмотрения и дальнейшего принятия. Если они будут согласованы, то этот документ в начале 2019 года стороны предложат своим партнерам по ЕАЭС. Если партнеры не будут готовы, то единый рынок газа будет создаваться на двусторонней основе.

НЕФТЕГАЗОВЫЙ СПОР

Не так давно, в апреле, завершился нефтегазовый спор между РФ и Белоруссией, длившийся с 2016 года, подписанием документов, урегулировавших разногласия в этой сфере. Документы были подписаны сразу после заявления "Газпрома"

о получении долга от Белоруссии за поставленный в 2016–2017 годах газ в полном объеме — 726,2 миллиона долларов.

Стороны договорились о понижающих коэффициентах к действующей формуле цены на газ для Белоруссии и восстановлении поставок нефти из РФ в Белоруссию до уровня 24 миллиона тонн ежегодно.

В конце мая "Газпром" подтвердил сохранение цены на газ для Белоруссии на уровне 132 долларов за 1 тысячу кубов в 2017 году.

ТАМОЖЕННЫЙ ВОПРОС

В феврале в Белоруссии начал действовать пятидневный безвизовый режим въезда для граждан 80 стран, включая США и государства Евросоюза. Указ президента устанавливает безвизовый въезд через национальный аэропорт Минска.

Решение затрагивает интересы России, поскольку в рамках Союзного государства существует режим свободного передвижения, и иностранцы, прибывшие без виз в Белоруссию, могут нелегально проникнуть на российскую территорию.

На официальном портале правовой информации России были опубликованы три приказа ФСБ, из которых следует, что на границе с Белоруссией создаются пограничные зоны — в Псковской, Смоленской и Брянской областях. Кроме того, в мае авиарейсы, прибывающие в Россию из Белоруссии и убывающие в обратном направлении, переведены в международные терминалы российских аэропортов.

В рамках ПМЭФ-2017, который прошел в начале июня в Санкт-Петербурге, замглавы МИД РФ Василий Небензя заявил РИА Новости, что речь о восстановлении полноценного таможенного контроля между РФ и Белоруссией не идет, у двух стран "общее таможенное пространство".

"ОТНОШЕНИЯ БРАТСКОЙ ДРУЖБЫ"

Ранее президент страны Александр Лукашенко в поздравлении президенту РФ Владимиру Путину с национальным праздником - Днем России - отметил, что "в Белоруссии высоко ценят отношения братской дружбы и стратегического партнерства с Российской Федерацией, вместе с которой мы реализуем масштабные интеграционные проекты в интересах наших народов".

В настоящее время обсуждается вопрос обеспечения равных прав граждан Белоруссии на трудоустройство в РФ. В частности, в среду Госдума приняла обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву по вопросу обеспечения равных прав граждан Белоруссии на трудоустройство в РФ; речь идет о возможности для белорусов работать в сфере перевозок в России со своими национальными правами, без получения российского удостоверения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала