Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго не исключает отбора Украиной газа в счет штрафа с "Газпрома" - 16.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго не исключает отбора Украиной газа в счет штрафа с "Газпрома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 15 июн - ПРАЙМ. Минэнерго РФ не исключает возможности отбора Украиной российского газа, поставляемого транзитом через Украину в Европу, в счет ареста имущества "Газпрома"

из-за штрафа Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

"Учитывая поведение руководства Украины, я не исключаю, что оно по-прежнему может совершать некие неосмотрительные действия, которые носят неправовой характер. Это непредсказуемо", - ответил он на вопрос, может ли Украина отбирать транзитный газ в счет ареста имущества "Газпрома".

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в 2015 году выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов в размере 86,86 миллиарда гривен (3,2 миллиарда долларов). "Газпром" тогда же высказал удивление по поводу этого решения, так как не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу".

Однако попытки "Газпрома" добиться отмены этого решения в украинских судах не увенчались успехом, и АМКУ осенью прошлого года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты, то есть около 6,4 миллиарда долларов. Оспорить в украинских судах принудительное взыскание "Газпрому" пока также не удалось, последняя остающаяся возможность - обращение в Верховный суд Украины.

"Газпром" в среду заявил, что прорабатывает возможность оспаривания антимонопольного штрафа Украины в международных инстанциях. При этом, как сказал замначальника департамента "Газпрома" Сергей Кузнец, компания оценивает как незначительные перспективы взыскания Киевом этой якобы имеющейся задолженности за пределами Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала