Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго Алжира не ожидает еще большего сокращения добычи странами ОПЕК - 24.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго Алжира не ожидает еще большего сокращения добычи странами ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 24 мая /ПРАЙМ/. Министр энергетики и шахт Алжира Нуреддин Бутарфа не ожидает, что страны ОПЕК договорятся о еще больших объемах сокращения добычи нефти на предстоящей в четверг встрече представителей нефтяного картеля и независимых производителей в рамках возможного продления венских договоренностей еще на три квартала по истечении первого полугодия 2017 года.

"Нет, не ожидаем. Но соглашение о замораживании (уровня добычи нефти на нынешнем уровне – ред.) на девять месяцев - это то, что ОПЕК предложит членам организации и независимым производителям", - сказал министр РИА Новости, добавив, что при этом не исключает и присоединения новых государств к соглашению об ограничении добычи нефти.

"Туркменистан может быть среди тех государств, которые присоединятся к соглашению. Мы бы этого хотели. Во-вторых, Египет, Экваториальная Гвинея. Индонезия говорила о возвращении к соглашению. Мы хотели бы присоединения к соглашению любой новой страны. Но условия, о которых мы договариваемся, должны выполняться", - сказал министр, пояснив, что окончательно все станет известно только в четверг.

"Все государства, подписавшие это соглашение, выполняли его со всей ответственностью", - сказал министр, подтвердив, что и РФ выполнила свои обязательства. "Мы отметили, что Россия выполнила то, о чем говорила, сократив добычу более чем на 300 тысяч баррелей", - сказал алжирский министр и выразил надежду, что Москва сохранит нынешний уровень добычи в течение последующих девяти месяцев.

Министр также не согласился с тем, что через девять месяцев соглашение о сокращении добычи нефти между странами ОПЕК и независимыми производителями прекратит свое существование. По его мнению, координация и консультации по этому вопросу между странами, прежде всего членами ОПЕК и Россией, продолжатся и после истечения срока действия документа.

Отвечая на вопрос о том, какие цены на нефть будут в конце текущего года, он сказал, что Алжир устроила бы цена в пределах 50-60 долларов за баррель. "Цены определяет рынок, но если говорить об Алжире, то Алжир устроили бы цены в диапазоне 50-60 долларов в 2017 году. В будущем году цены могут вырасти. Почему бы и нет. Могут вырасти и к концу текущего года", - сказал собеседник агентства. Он также отметил, что запасы нефти в США сократились на более чем 4,4 миллиона баррелей. "Это свидетельствует о том, что у соглашения есть результаты", - заключил алжирский министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала