Рейтинг@Mail.ru
Объем сокращения добычи может вырасти только при участии в соглашении новых стран - Новак - 24.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем сокращения добычи может вырасти только при участии в соглашении новых стран - Новак

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлен контекст (после третьего абзаца).

ВЕНА, 24 мая /ПРАЙМ/. Объем сокращения добычи нефти при продлении срока действия венских договоренностей ОПЕК и других государств может увеличиться только в случае присоединения к ним новых участников, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"По тем странам, которые участвуют в соглашении, рекомендация мониторингового комитета... заключается в том, чтобы продлить действие соглашения с сохранением тех условий, которые сегодня оговорены действующим соглашением", - сказал Новак.

"Если такие (новые - ред.) страны присоединятся, двери открыты, то, конечно, эта цифра (1,8 миллиона баррелей в день - ред.) увеличится", - ответил глава Минэнерго РФ на соответствующий вопрос.

ОПЕК 30 ноября договорилась в Вене о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. 11 не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе РФ - на 300 тысяч. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

Вопрос о продлении будет решаться на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель, в этот четверг, 25 мая. Министерский комитет по мониторингу выполнения венского соглашения по итогам заседания в среду рекомендовал пролонгацию договоренностей ещё на девять месяцев, до 1 апреля 2018 года.

Во вторник министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук заявил, что Саудовская Аравия контактировала с Туркменией, Норвегией и Египтом на предмет присоединения этих стран к соглашению, и те дали понять, что могут к нему присоединиться. В министерстве энергетики и нефти Норвегии, однако, заявили РИА Новости, что страна не считает для себя актуальным вопрос регулирования добычи нефти, а источник агентства в египетском министерстве нефти и минеральных ресурсов - что Египет не заинтересован в участии в соглашении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала