Рейтинг@Mail.ru
В 2018 г цена российского газа для Белоруссии составит $129 за тыс кубов - 17.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2018 г цена российского газа для Белоруссии составит $129 за тыс кубов

© РИА Новости . Егор Еремов | Перейти в медиабанк#Газораспределительная станция около деревни Атолино в Минском районе
#Газораспределительная станция около деревни Атолино в Минском районе
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 16 апр - ПРАЙМ. Цена российского газа для Белоруссии в 2018 году составит 129 долларов за тысячу кубометров, сообщил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Сегодня уже можно озвучить… в 2018 году это будет 129 долларов (за тысячу кубометров российского газа – ред.) вне зависимости от конъюнктуры, цен на нефть, газ", - сказал Семашко в интервью телеканалу "Беларусь 1", показанном в воскресенье вечером.

Он подчеркнул, что если бы Россия и Белоруссия на текущей неделе не достигли новых договоренностей в нефтегазовой сфере, то цена на газ для Белоруссии в 2018 году была бы "под 150 долларов (за тысячу кубометров – ред.), так что скидка существенная".

Вице-премьер добавил, что в 2019 году цена за российский газ составит 127 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщил Семашко, стороны договорились, что формула определения цены на газ для Белоруссии будет привязана к стоимости в Ямало-Ненецком автономном округе, а также будут применяться понижающие коэффициенты, благодаря которым цена газа для Белоруссии будет снижаться.

Он напомнил, что действующий контракт на поставку газа в Белоруссию заканчивается в этом году, новый контракт с "Газпромом" на 2018-2019 годы будет заключен в рамках достигнутых между правительствами Белоруссии и России договоренностей.

"А на 2020-2023 годы нам надо иметь подходы (по отношениям в газовой сфере – ред.) к 1 июля 2019 года, то есть (надо – ред.) обозначить траекторию движения к равным ценам… или, по крайней мере, близким", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала