Рейтинг@Mail.ru
Международные инвесторы ждут IPO российских компаний из перспективных секторов - 28.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международные инвесторы ждут IPO российских компаний из перспективных секторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 27 мар /ПРАЙМ/, Наталья Копылова. Интерес международных инвесторов к российским компаниям на рынке акционерного капитала постепенно возвращается, инвесторы готовы к размещению новых компаний, особенно из перспективных и инновационных секторов. Такие выводы были сделаны на ежегодной конференции Лондонской фондовой биржи CIS & CEE Capital Markets Conference.

Российские компании на протяжении почти 20 лет являются активным участниками Лондонской фондовой биржи, международным инвесторам хорошо знакомы имена крупных российских эмитентов. Однако из-за санкций, введенных в 2014 году против ряда российских компаний, инвестиции в отечественные активы были на некоторое время приостановлены.

Первенство лондонской площадки перехватила набравшая обороты Московская фондовая биржа, на которой состоялось несколько первичных и вторичных размещений акций. Среди успешных сделок прошлого и начала текущего года участники рынка отметили IPO "Детского мира", SPO "Фосагро"

, размещение акций ТМК и продажу акций "Русала".

БОЛЬШИЕ КАПИТАЛЫ НЕ ЗАХОДЯТ

Участники конференции констатируют, что "крупные капиталы" все еще остерегаются вкладываться в бумаги из страны, пребывающей под санкциями. Однако при этом отметили, что инвесторы, которые ранее проявляли осторожность, в прошлом году стали активнее интересоваться российскими активами. В 2017 году у российских средних и небольших компаний есть хорошие шансы на успешное размещение, считают инвестбанкиры.

По словам партнера управляющей компании Duet Мишеля Данечи, все сделки, которые были проведены в 2016 году, были небольшими по размеру - около 200-300 миллионов долларов. "В глобальном контексте это очень мало. Большой интерес ушел в ETF (биржевые инвестфонды – ред.). Но сделки в объеме 200-400 миллионов долларов вполне могут быть на рынке в следующие 12 месяцев", - сказал он, выступая на конференции.

Участники дискуссии также отметили, что инвесторы отдают предпочтение несырьевым компаниям из РФ, "Инвесторам интересны новые, перспективные и инновационные эмитенты. Это компьютерная отрасль, розничная, технологические компании, некоторые металлургические", - заявил банкир из Goldman Sachs.

ЖДУТ "СОВКОМФЛОТ" В "ВЕСЕННЕЕ ОКНО"

Впрочем, инвесторы ждут и крупные размещения из РФ. Самой ожидаемой является сделка по приватизации "Совкомфлота", которая была отложена в 2016 году.

"Рассчитываем, что сделка состоится до конца июня. Это будет большой объем - около 0,5 миллиарда долларов. К этому размещению очень высокий интерес у инвесторов", - сказала РИА Новости представительница крупной управляющей компании, пожелавшая сохранить анонимность.

Ранее в марте глава Минэкономразвития Максим Орешкин обнадежил инвесторов, сообщив, что приватизация 25% "Совкомфлота" запланирована на первое полугодие 2017 года. Замглавы Минфина Алексей Моисеев в конце января ориентировочно оценил готовящийся к приватизации пакет компании в 30 миллиардов рублей. Окончательное решение о параметрах приватизации крупнейшей судоходной компании РФ должно быть принято до 15 мая.

Также инвесторы, привыкшие торговать на лондонской площадке, в текущем году ждут IPO компании En+ Group Олега Дерипаски. Инвесторам могут быть предложены бумаги на 1,5 миллиарда долларов. Дерипаска объяснил выбор лондонской площадки тем, что британский рынок станет более привлекательным после выхода Великобритании из ЕС (Brexit).

Как ранее сообщил РИА Новости источник в банковских кругах, в настоящее время En+ Group проводит премаркетинг среди потенциальных инвесторов. Организаторами сделки могут стать "ВТБ Капитал", Sberbank CIB, Citi и JP Morgan.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала