Рейтинг@Mail.ru
"Совет рынка" разъяснил, что привело к штрафу "Росэнергоатома" - 25.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Совет рынка" разъяснил, что привело к штрафу "Росэнергоатома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Наблюдательный совет ассоциации "НП Совет рынка" (регулятор энергорынка в РФ) был вынужден по действующим правилам оштрафовать концерн "Росэнергоатом" за непоставку мощности в установленные сроки новым, первым энергоблоком Нововоронежской АЭС-2, но она произошла по объективным причинам, из-отказа головных образцов оборудования по вине производителя, заявил журналистам председатель набсовета "Совета рынка" Юрий Удальцов.

"Росэнергоатом" был оштрафован на 340 миллионов рублей за просрочку сроков запуска первого блока Нововоронежской АЭС-2 в январе и феврале 2017 года, говорилось в сообщении ассоциации. При этом сумма штрафа была снижена с ранее предполагавшихся 510 миллионов рублей благодаря досрочной сдаче энергоблока Росэнергоатомом в промышленную эксплуатацию.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС - первый в мире атомный блок поколения "3+", соответствующий самым современным, постфукусимским требованиям безопасности.

Мощность энергоблока по условиям договора должна была начать поставляться на рынок с 1 января 2017 года. Однако в ноябре 2016 года на последних этапах его опытно-промышленной эксплуатации произошел отказ статора турбогенератора из-за производственного дефекта, что привело к отключению энергоблока от сети.

Необходимость проведения ремонтных работ сдвинула сроки сдачи блока в промышленную эксплуатацию на два месяца. Блок был перезапущен 26 января нынешнего года, а 27 февраля сдан в промышленную эксплуатацию, поставки мощности осуществляется с 1 марта.

"Энергоблок N1 НВАЭС-2 - не имеющий аналогов в мире блок поколения "3+". Сдача его в промышленную эксплуатацию стала значимым событием не только в российской, но и мировой энергетике и наглядно демонстрирует лидерство России в области ядерных технологий", - отметил Удальцов.

"Так случилось, что блок был введён на два месяца позже запланированного срока из-за отказа электрогенератора по вине изготовителя. Отмечу, что отказ головных образцов оборудования (а на атомном блоке впервые установлена турбина мощностью 1200 МВт) - не редкость. Ситуация понятная", - добавил он.

По словам Удальцова, в соответствии с действующими правилами "Совет рынка" был вынужден оштрафовать концерн за непоставку мощности на рынок в установленные сроки.

"Но это не отменяет наших позитивных оценок усилий концерна как по вводу блока в промышленную эксплуатацию, так и максимально оперативного ремонта электрогенератора. Достаточно сказать, что новость о сдаче блока в промышленную эксплуатацию члены Наблюдательного совета встретили аплодисментами", - подчеркнул Удальцов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала