Рейтинг@Mail.ru
"Ростех" поможет Минобороны избавиться от металлолома и списанной техники - 21.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростех" поможет Минобороны избавиться от металлолома и списанной техники

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Госкорпорация "Ростех" будет без торгов покупать у Минобороны списанное вооружение и технику и сбывать на своей площадке, что позволит снизить затраты на утилизацию и обеспечить экологическую безопасность, пишет во вторник газета "Коммерсант".

"Президент Владимир Путин разрешил Минобороны эксклюзивно передавать госкорпорации "Ростех" списанное вооружение, военную и специальную технику (ВВСТ) и иное имущество, в том числе металлолом. "Дочка" госкорпорации — Национальный экологический оператор (НЭО) — сможет приобретать у военных лом без торгов, а затем сбывать на площадке "Ростеха", - пишет издание.

Газета цитирует письмо министра обороны РФ Сергея Шойгу и главы "Ростеха" Сергея Чемезова, в котором они предлагают Путину передавать госкорпорации запрещенное к реализации оружие и технику по остаточной балансовой стоимости, а металлолом - по рыночной. Авторы обращения уверены, что инициатива позволит уменьшить бюджетные затраты на содержание и хранение лома и обеспечить экологическую безопасность при ликвидации образцов ВВСТ, пишет "Коммерсант". При этом Шойгу и Чемезов отмечают нехватку бюджетных средств, направленных на федеральную целевую программу по утилизации вооружения и военной техники.

По словам источника издания в руководстве Минобороны, эта инициатива позволит ведомству избавиться от 270 тысяч тонн металлолома "по максимально удобной схеме" и "без катастрофической бюрократии".

Газета напоминает, что "Ростех" хотел заняться утилизацией военной техники еще год назад, но речи о монопольном приобретении и дальнейшей продаже не было. Сейчас же госкорпорация планирует получить весь лом, который структуры МО продают с 2014 года на электронной площадке. При этом, если Минобороны начнет продавать лом напрямую "Ростеху", то прибыль от его перепродажи будет получать только дочка госкорпорации - НЭО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала