Рейтинг@Mail.ru
Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,09% - 18.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,09%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 16 марта составил 8,152 миллиарда кубометров, снизившись за сутки на 0,09%, свидетельствуют данные на сайте "Укртрансгаза".

Уровень заполнения хранилищ за сутки уменьшился до 26,34% с 26,36% в предыдущий день.

Пресс-секретарь компании "Укртрансгаз" Максим Белявский 11 марта сообщил, что Украина прекратила отбор газа из ПХГ и начала его закачку в режиме 4,5 миллиона кубометров в сутки. Согласно данным на сайте "Укртрансгаза", запасы в ПХГ с 9 марта начали расти, однако с 12 марта вновь стали уменьшаться.

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и в 2016 году впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. В результате страна начала отопительный сезон с запасами газа в 14,7 миллиарда кубометров, что примерно на 2 миллиарда кубометров меньше, чем в последние два года.

Власти России и "Газпром"

неоднократно выражали опасения относительно уровня запасов газа в украинских ПХГ. Представители "Нафтогаза" и украинские чиновники, однако, заверяли, что уровень запасов достаточен, чтобы без проблем пройти отопительный сезон.

Россия, Украина и ЕК в декабре прошлого года провели трехсторонние переговоры, в ходе которых украинская сторона выразила готовность купить у РФ от 1,5 до 4 миллиардов кубов газа этой зимой, а Россия подтвердила готовность обеспечить поставки газа. Однако договориться стороны так и не смогли, так как Киев настаивал на подписании допсоглашения к контракту с "Газпромом", которое приостановило бы действие условия "бери или плати".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала