Рейтинг@Mail.ru
Перу не будет компенсировать Odebrecht инвестиции в Южно-Перуанский газопровод - 23.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перу не будет компенсировать Odebrecht инвестиции в Южно-Перуанский газопровод

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 23 янв /ПРАЙМ/. Власти Перу заявили, что не намерены компенсировать консорциуму во главе с бразильской Odebrecht инвестиции в Южно-Перуанский газопровод стоимостью 5 миллиардов долларов после расторжения контракта из-за невыполнения условий по финансированию проекта, сообщило агентство Рейтер.

Министр энергетики Перу Гонсало Тамайо (Gonzalo Tamayo) заявил, что новая компания, которая будет реализовывать проект и станет его оператором, может приобрести относящиеся к нему активы в ходе публичных торгов, которые власти намерены провести как можно скорее. "Инвесторы интересуются проектом", - сказал министр, отметив, что ряд компаний подтвердил свой интерес в ходе поездки в Европу на прошлой неделе.

В пятницу консорциум во главе с Odebrecht заявил, что не успел в сроки решить вопрос с финансированием проекта и ждет уведомления о расторжении договора. Доля в проекте Odebrecht - 55%, его партнеры - испанская Enagas и перуанский консорциум Grana y Montero. Консорциум выиграл конкурс на реализацию проекта в 2014 году после того, как его единственный конкурент был дисквалифицирован.

Как заявил Тамайо местным СМИ, правительство начнет процесс расторжения контракта во вторник и рассчитывает на компенсацию от консорциума в размере 262 миллиона долларов за невыполнение своих обязательств.

Представители властей целого ряда стран Латинской Америки оказались вовлеченными в коррупционный скандал с участием крупнейшей строительной компании Южной Америки Odebrecht, получая от нее взятки. В число получателей "благодарностей" от строительного гиганта за выгодные контракты вошли чиновники Перу, сумма взяток которым составляет 29 миллионов долларов. Президент Перу Педро Кучински заявлял, что прекратит действие договора по проекту, если "будет установлено, что контракт по трубопроводу был выигран с помощью взяток", даже если Odebrecht выйдет из него.

Ранее Odebrecht и аффилированная с ней нефтехимическая Braskem в суде США признали свою вину в коррупционной схеме с участием Petrobras.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала