Рейтинг@Mail.ru
Консорциум во главе с Odebrecht ждет расторжения договора по Южно-Перуанскому газопроводу - 20.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консорциум во главе с Odebrecht ждет расторжения договора по Южно-Перуанскому газопроводу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 20 янв /ПРАЙМ/. Консорциум во главе с бразильской Odebrecht по строительству Южно-Перуанского газопровода стоимостью 5 миллиардов долларов не успел в сроки решить вопрос с финансированием проекта и ждет уведомления о расторжении договора, говорится в сообщении консорциума.

Доля в проекте Odebrecht составляет 55%, его партнерами являются испанская Enagas и перуанский консорциум Grana y Montero. По условиям, необходимым для получения финансирования, Odebrecht должна была продать свою долю в проекте, и даже была близка к закрытию сделки. Однако опасения по поводу ответственности бразильской компании, находящейся в центре коррупционного скандала, сорвали сделку.

Срок, к которому консорциум должен был договориться о финансировании – понедельник, 23 января. "В связи с очевидной невозможностью завершения сделки до этой даты, возможно объявление о завершении концессии", - говорится в сообщении. Консорциум отмечает, что ждет официального уведомления от правительства Перу, которое позволит ему начать процесс оформления расторжения договора.

Ранее власти Перу заявляли, что готовы провести новый аукцион по проекту, если Odebrecht не выйдет из него до середины января.

Как говорится в сообщении, в настоящее время проект в целом реализован чуть больше чем на треть, при этом более 60% всех необходимых труб уже находится в стране.

Представители властей целого ряда стран Латинской Америки оказались вовлеченными в коррупционный скандал с участием крупнейшей строительной компании Южной Америки Odebrecht, получая от нее миллионные взятки. В число получателей "благодарностей" от строительного гиганта за выгодные контракты вошли чиновники Перу, сумма взяток которым составляет 29 миллионов долларов. Президент Перу Педро Кучински заявлял, что прекратит действие договора по проекту, если "будет установлено, что контракт по трубопроводу был выигран с помощью взяток", даже если Odebrecht выйдет из него.

Ранее Odebrecht и аффилированная с ней нефтехимическая Braskem в суде США признали свою вину в коррупционной схеме с участием Petrobras.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала