Рейтинг@Mail.ru
КС огласит решение по вопросу о выплате Россией 1,9 млрд евро экс-акционерам ЮКОСа - 19.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС огласит решение по вопросу о выплате Россией 1,9 млрд евро экс-акционерам ЮКОСа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв /ПРАЙМ/. Конституционный суд РФ (КС) в четверг огласит решение по запросу Минюста о возможности не исполнять Россией решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате бывшим акционерам ЮКОСа 1,9 миллиарда евро, говорится в материалах суда.

ЕСПЧ 31 июля 2014 года обязал РФ выплатить бывшим акционерам ЮКОС около 1,9 миллиарда евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ пришел к выводу, что компания-заявитель понесла материальный ущерб вследствие ретроспективного взыскания штрафов за налоговые правонарушения за 2000 и 2001 годы (1,3 миллиарда евро), 7% исполнительского сбора на эти штрафы (0,5 миллиарда евро), непропорционального характера исполнительных производств, - который должен быть компенсирован.

Министерство юстиции РФ как государственный орган, на который возложена обязанность по исполнению постановления ЕСПЧ, пришло к выводу о невозможности его реализации, поскольку оно основано на положениях Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней в истолковании ЕСПЧ, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ. В этой связи Минюст направил в КС запрос о разрешении вопроса о возможности исполнения постановления ЕСПЧ в соответствии с Конституцией РФ.

Публичное рассмотрение дела состоялось в КС 15 декабря. Все без исключения представители органов государственной власти высказались против исполнения этого решения ЕСПЧ.

Так, полномочный представитель президента РФ в КС Михаил Кротов заявил, что руководство ЮКОСа занималось мошеннической деятельностью, и это было подтверждено в более раннем решении ЕСПЧ.

Полпред правительства РФ в КС Михаил Барщевский заявил, что если бы он писал отзыв на запрос Минюста, то использовал бы всего два слова - "как в старом еврейском анекдоте: никому ничего". Полпред генпрокурора в КС Татьяна Васильева заявила, что ЕСПЧ при вынесении этого решения "вмешался в национальный суверенитет России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала