Рейтинг@Mail.ru
Путин запустит газопровод Бованенково-Ухта-2 и два нефтепровода "Транснефти" - 18.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин запустит газопровод Бованенково-Ухта-2 и два нефтепровода "Транснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин в среду в режиме видеоконференции даст старт к запуску газопровода Бованенково-Ухта-2 и введет в эксплуатацию нефтепроводы Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет, сообщила пресс-служба Кремля.

В сообщении отмечается, что Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение, разработку которого осуществляет "Газпром"

, является крупнейшим на полуострове Ямал. В свою очередь, трубопроводы "Транснефти" позволят обеспечить прием нефти с новых месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края.

Магистральный газопровод Бованенково?Ухта?2, как и труба Бованенково?Ухта, предназначен для транспортировки газа с полуострова Ямал в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) РФ. "Газпром" расширяет ЕСГ в северном коридоре для обеспечения поставок газа в трубопровод "Северный поток?2". Газопровод Бованенково?Ухта был введен в эксплуатацию в 2012 году, в том же году началось строительство Бованенково?Ухта?2. Протяженность каждого газопровода составляет около 1,2 тысячи километров.

ТРАНСНЕФТЬ

Трубопроводная система Заполярье-Пурпе-Самотлор является самой северной нефтяной магистралью в России, общая протяженность входящего в нее нефтепровода Заполярье-Пурпе составляет 488 километров с объемом транспортировки 45 миллионов тонн в год. Первый участок Пурпе-Самотлор протяженностью 430 километров был запущен в эксплуатацию в 2011 году. Ресурсной базой нефтепровода станут новые месторождения ЯНАО и севера Красноярского края — Уренгойская группа месторождений "Газпрома"; Сузунское, Тагульское, Русское, Русско-Реченское месторождения "Роснефти"

; Мессояхское и Восточно-Мессояхское месторождения, разрабатываемые "Роснефтью" и "Газпром нефтью"; а также Пякяхинское месторождение ЛУКОЙЛа
.

Магистральный нефтепровод Куюмба-Тайшет начинается от Куюмбинского месторождения, конечная точка — головная нефтеперекачивающая станция (ГНПС) "Тайшет". Нефтепровод позволит подключить к системе ВСТО Юрубчено-Тохомское (разрабатывает "Роснефть") и Куюмбинское ("Славнефть" - СП "Роснефти" и "Газпром нефти") месторождения.

Согласно информации на сайте "Транснефти", строительство проходит в два этапа. По завершению первого этапа построен нефтепровод протяженностью 700 километров, две нефтеперекачивающие станции (НПС) и другие объекты; пропускная способность проекта составит до 8,6 миллионов тонн нефти в год. Второй этап строительства, включающий в себя строительство двух нефтеперекачивающих станций до конца 2023 года, позволит увеличить пропускную способность объекта до 15 миллионов тонн нефти в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала