Рейтинг@Mail.ru
Объем обнаруженной в 2016 г в мире нефти является минимальным с 1952 г - 10.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Объем обнаруженной в 2016 г в мире нефти является минимальным с 1952 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 янв - ПРАЙМ. Нефтяные компании в 2016 году в ходе геологоразведки обнаружили лишь 3,7 миллиарда баррелей нефти, что на 14% меньше по сравнению с предыдущим годом; это является минимальным показателем с 1952 года, следует из сообщения аналитиков консалтинговой фирмы Wood Mackenzie.

Данную динамику исследователи объясняют снижением расходов нефтяных компаний на разведку, что, в свою очередь, было вызвано падением стоимости "черного золота". С начала лета 2014 года к концу 2015 года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад эксперты объясняли высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе.

В конце ноября 2016 года инвесторы были обрадованы долгожданным решением ОПЕК сократить добычу на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей, что способствовало постепенному росту цен на нефть. В начале декабря в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Оптимизм, вызванный соглашением ОПЕК и других стран, привел к повышению цен на нефть, а также пересмотру компаниями своих планов по разведке. "Для нас, вероятно, 2016 год будет поворотным. Будет отставание, по крайней мере, год по динамике, но мы считаем, что инвестиции начнут снова расти, и объемы добычи будут возвращаться", - приводит агентство Блумберг слова вице-президента Wood Mackenzie Эндрю Летхема (Andrew Latham).

Общая сумма расходов на разведку может вырасти до 40-45 миллиардов долларов в 2018 году, если восстановление цен на нефть продолжится, отметил Летхем. Если расходы останутся на прежнем уровне, мир может уже к 2035 году столкнуться с дефицитом в поставках нефти в размере 4,5 миллионов баррелей в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала