Рейтинг@Mail.ru
ОБОБЩЕНИЕ - ОПЕК сокращает добычу не одна, вместе с ней 11 стран во главе с Россией - 11.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБОБЩЕНИЕ - ОПЕК сокращает добычу не одна, вместе с ней 11 стран во главе с Россией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 11 дек /ПРАЙМ/. ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, по итогам семичасовых переговоров в Вене смогли подтвердить и скрепить меморандумом договоренности о совместных действиях по стабилизации рынка нефти: суммарно они сократят добычу почти на 1,8 миллиона баррелей в сутки, что должно ускорить балансировку спроса и предложения.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей – и подтвердила в субботу эти планы. Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Министры ключевых стран, участвовавших в консультациях, сразу окрестили достигнутое соглашение историческим, отметив, что переговоры прошли прозрачно и конструктивно. При этом они указали, что двери открыты и для других стран, которые будут готовы присоединиться к договоренностям.

"Сегодняшнее подписанное соглашение ускорит стабилизацию ситуации на рынках, снизит волатильность, даст возможность привлечь инвестиции и обеспечит стабильное развитие нефтяной отрасли", - сказал глава Минэнерго РФ Александр Новак, добавив, что оглядываться на риски наращивания добычи сланцевой нефти в США при этом не стоит.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в свою очередь отметил, что участники соглашения не устанавливали цели по достижению определенных цен на нефть, сбалансированную цену определит сам рынок. Вместе с тем уже на итогах встречи ОПЕК в Вене котировки резко пошли вверх, и в начале декабря цена на нефть марки Brent впервые с 24 июля 2015 года превысила психологическую отметку в 55 долларов за баррель.

ДЕТАЛИ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ

Сокращения добычи начнутся 1 января 2017 года. В данный момент соглашение распространяется на первое полугодие. Однако аль-Фалих отметил, что срок соглашения может быть продлен еще на полгода, если на рынке будет наблюдаться "медвежий" (нисходящий) тренд.

Согласно ноябрьскому докладу ОПЕК, мировой уровень добычи нефти в октябре, по предварительным данным, составил 96,32 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, суммарное снижение добычи участниками договоренностей в 1,8 миллиона баррелей соответствует почти 2% от уровня октябрьской мировой нефтедобычи.

Обязательства по сокращению добычи нефти из стран вне ОПЕК взяли на себя 11 стран: Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Экваториальная Гвинея, Судан и Южный Судан. По всем этим странам цифры не обнародованы, однако ряд из них стал известен.

Россия, как и было оговорено ранее, берет на себя основную нагрузку - 300 тысяч баррелей в день. Казахстан обязался сократить добычу нефти на 20 тысяч баррелей в сутки, Азербайджан - на 35 тысяч баррелей, Мексика - на 100 тысяч баррелей.

Саудовская Аравия в свою очередь заявила, что с января начнет сокращать добычу нефти и может в итоге даже выйти на уровень ниже, чем указанный в соглашении от 30 ноября. Страна обязалась сократить добычу на 486 тысяч баррелей в день - до 10,058 миллиона баррелей.

Для контроля выполнения соглашения создан мониторинговый комитет, в который включены три страны ОПЕК (Венесуэла, Кувейт и Алжир) и две не входящие в организацию (Россия и Оман). Как отметил Новак, первое заседание комитета, скорее всего, состоится уже в январе. При этом, по словам аль-Фалиха, соглашение по сокращению добычи нефти оставляет за каждой страной-участницей право принимать внутренние решения по методам достижения сокращения добычи.

ВКЛАД РОССИИ

Что касается России, по словам Новака, страна выйдет на целевой показатель сокращения добычи нефти в 300 тысяч баррелей в сутки в апреле-мае. При этом снижение будет происходить поэтапно, к концу первого квартала оно составит 200 тысяч баррелей в сутки. Конечной целью является достижение показателя в 10,947 миллиона баррелей в сутки.

Для российских компаний участие в соглашении будет носить добровольный характер. Никаких наказаний за его невыполнение не предусмотрено. Вместе с тем в преддверии встречи в Вене российское Минэнерго заручилось поддержкой нефтедобытчиков страны в деле ограничения добычи. Более конкретно обсудить с ними график снижения добычи нефти Новак планирует уже на следующей неделе. Предполагается, что сокращение будет пропорционально уровню добычи компаний.

В России также будет создан собственный мониторинговый комитет для обеспечения исполнения договоренностей с ОПЕК, сообщил министр.

По его оценкам, при выполнении договоренностей балансировка спроса и предложения на рынке может быть достигнута уже в третьем-четвертом квартале 2017 года. При этом цена барреля нефти в 55-60 долларов является абсолютно комфортной, считает Новак.

Активное и важное участие России в проводившихся консультациях не раз было отмечено членами ОПЕК. Однако по итогам этих консультаций можно было наблюдать особую теплоту отношений министров энергетики двух ключевых для договоренностей стран - России и Саудовской Аравии.

"Между нами установились доверительные отношения, мы были в постоянном контакте, обсуждали, что можно сделать на рынке, особенно после того, как у нас, скажем так, сорвалась сделка, которая планировалась в апреле в Дохе. Мы, действительно, подолгу и очень подробно обсуждали, что можно сделать. Этот доверительный договор позволил нам скорректировать нашу позицию (согласиться на сокращение добычи вместо заморозки - ред.)", - признался российский министр.

Он также отметил ключевую роль в достижении соглашения руководителей России и Саудовской Аравии.

"Ключевая роль в достижении этого результата принадлежит руководству наших стран. Это, конечно, в первую очередь, президент РФ Владимир Владимирович Путин, который активно поддерживает и поддерживал в процессе обсуждения все наши инициативы, а также принц Мухаммад бен Сальман, который приезжал, действительно, в Москву, и был дан нам дополнительный импульс, чтобы мы действовали в этом направлении", - рассказал Новак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала