Рейтинг@Mail.ru
Путин и Медведев примут в Москве премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма - 06.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Медведев примут в Москве премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев проведут встречи с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом.

"Путин примет премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, который будет находиться в Российской Федерации с рабочим визитом. Планируется обсудить вопросы продвижения российско-турецкого сотрудничества в торгово-экономической сфере, включая реализацию важнейших совместных проектов", - сообщила пресс-служба Кремля.

"Медведев проведет 6 декабря 2016 года переговоры с премьер-министром Турецкой республики Бинали Йылдырымом, который посетит Россию с рабочим визитом", - говорится в сообщении пресс-службы российского кабинета министров.

ПРОГРАММА ВИЗИТА

Как рассказал журналистам руководитель аппарата российского правительства Сергей Приходько, премьер Турции посетит Россию с двухдневным визитом по приглашению Медведева.

Кроме того, как отметил Приходько, в графике Йылдырыма встреча со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Затем состоятся российско-турецкие переговоры в форме рабочего завтрака, которые завершатся совместной пресс-конференцией. Далее премьер Турции пообщается с Путиным в Кремле.

Как сообщил Приходько, с российской стороны в переговорах 6 декабря участвуют вице-премьер Аркадий Дворкович, главы Минпромторговли Денис Мантуров, Минэнерго Александр Новак, ФСВТС Александр Фомин, Минтранса Максим Соколов, Минсельхоза Александр Ткачев, а также руководители "Газпрома"

Алексей Миллер и Росатома Алексей Лихачев.

По итогам переговоров не ожидается принятия конкретных решений, рассказал глава аппарата российского правительства.

В среду, 7 декабря, Йылдырым отправляется в Казань, где проведёт перегоны с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и посетит Казанский университет.

РАСШИРИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО

Предполагается, что торгово-экономические отношения станут одной из главных тем российско-турецких переговоров.

"Российская сторона настроена на расширение практического сотрудничества с Турцией по широкому спектру направлений, представляющих взаимный интерес", - сообщил Приходько журналистам.

Он отметил, что по итогам 2015 года торговый оборот России с Турцией составил 23,3 миллиарда долларов (сокращение на 26,1% по сравнению с 2014 годом), а за девять месяцев 2016 года - 11,15 миллиарда долларов (сокращение на 38,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года).

"Понижающая тенденция во взаимной торговле обусловлена снижением цен на энергоносители и общим негативным воздействием мировой экономической конъюнктуры", - пояснил руководитель аппарата правительства России.

Медведев и Йылдырым проведут инвентаризацию уже принятых мер в торгово-экономической сфере и наметят дальнейшие шаги для продвижения на рынки двух стран товаров и услуг, развития сотрудничества в туристической отрасли, поощрения взаимных инвестиций. Важную роль призвано сыграть создание на паритетной основе российско-турецкого совместного фонда прямых инвестиций объемом в 1 миллиард долларов.

Подготовительную работу с участием Российского фонда прямых инвестиций планируется завершить в начале 2017 года, рассказал вице-премьер.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

По словам Приходько, ключевым направлением взаимодействия является сотрудничество в сфере энергетики, играющее роль локомотива для всего комплекса российско-турецких связей.

"Турция остается одним из основных покупателей российского природного газа. В 2015 году было поставлено 27 миллиардов кубических метров; по состоянию на 17 ноября 2016 года - 20,6 миллиарда кубометров газа", - сказал он.

Вица-премьер добавил, что крупные объемы товаров поставляют в Турцию "Роснефть"

и "Лукойл"
, реализующее продажу нефтепродуктов на территории этой страны через сеть своих АЗС (600 единиц).

Кроме того, по словам представителя кабинета, будут предметно обсуждены такие стратегические проекты, как строительство газопровода "Турецкий поток" и первой в Турции АЭС "Аккую".

В Стамбуле 10 октября было подписано российско-турецкое межправительственное соглашение по проекту газопровода "Турецкий поток". Проект предусматривает прокладку по дну Черного моря и турецкой территории двух ниток мощностью по 15,75 миллиардов кубометров природного газа в год, по одной из которых топливо будет поставляться в Турцию, а по другой - транзитом в направлении Европы. Турецкая сторона выдала необходимые разрешения, позволяющие вести изыскательские работы по проекту в зонах морской юрисдикции Турции и приступить к сооружению морского участка газопровода. Завершить строительство предусматривается до конца 2019 года.

Как отмечают в аппарате правительства России, уникальным проектом является сооружение в Турции первой АЭС по российской технологии, реализуемое по модели "строй-владей-эксплуатируй". Проект предусматривает сооружение в городе Аккую (провинция Мерсин) четырех блоков мощностью 1200 мегаватт каждый, которые смогут вырабатывать до 32 миллионов мегаватт-часов электроэнергии в год.

ТУРПОТОК И ГУМАНИТАРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Как рассказали в аппарате российского правительства, по мере нормализации российско-турецких отношений туристический поток вновь начал расти: с января по октябрь 2016 года Турцию посетили более 750 тысяч российских граждан.

По инициативе российской стороны принимаются меры по повышению безопасности пребывания в Турции российских туристов. В июле 2016 года стороны согласовали соответствующий перечень рекомендаций. Для ознакомления на месте с мерами, принимаемыми в этой связи турецкими властями, в августе 2016 года основные туристические регионы Турции посетила группа экспертов профильных российских ведомств и организаций.

Как сообщил Приходько, значительный потенциал сотрудничества имеется в высокотехнологичных областях, включая взаимодействие в сфере создания и запуска космических аппаратов.

Еще одной темой в ходе переговоров станет расширение культурно-гуманитарного сотрудничества. В частности, имеется в виду придать дополнительный импульс работе российско-турецкого Форума общественности, созданного в 2010 года для углубления связей между академическими и деловыми кругами, организациями гражданского общества двух стран.

Также планируется проведение в 2019 году в России и Турции перекрестных годов культуры и туризма.

"Переговоры глав правительств двух стран станут важным этапом в подготовке намечаемого на первую половину 2017 года шестого заседания Совета сотрудничества высшего уровня, который возглавляют президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Турецкой республики Реджеп Тайип Эрдоган", - сказал руководитель аппарата российского правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала