Рейтинг@Mail.ru
Министр нефти Ирака призвал разрешить стране из-за ИГ не замораживать уровень добычи нефти - 23.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр нефти Ирака призвал разрешить стране из-за ИГ не замораживать уровень добычи нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт /ПРАЙМ/. Министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби призвал разрешить Ираку не участвовать в сделке о заморозке уровня добычи нефти в связи с борьбой страны против группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), передает агентство Рейтер.

Ирак является членом ОПЕК. Ожидается, что ОПЕК на встрече 30 ноября в Вене примет окончательное решение по заморозке уровней добычи нефти в качестве меры для стабилизации цен на рынке. Иракские военные 17 октября начали масштабную операцию с целью освобождения от террористов ИГ города Мосул на севере страны.

"Мы ведем ужасную войну против ИГ", - сказал министр на брифинге в воскресенье. По его словам, Ирак должен получить такие же привилегии, как Ливия и Нигерия. При этом он подчеркнул, что страна не хочет создавать напряжение и предложит свою позицию в ОПЕК "в позитивной атмосфере".

Ранее о нежелании Ирака снижать добычу заявил глава иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалах аль-Амри. По его словам, страна не намерена снижать добычу с отметки 4,7 миллиарда баррелей в день.

Рейтер отмечает, что, по словам аль-Амри, страна "добывала бы по 9 миллиардов баррелей, если бы не войны", продолжающиеся с 1980-х годов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала