Рейтинг@Mail.ru
НПЗ "Вадинар" не будет конкурировать с другими проектами "Роснефти", заявили в компании - 15.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НПЗ "Вадинар" не будет конкурировать с другими проектами "Роснефти", заявили в компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 окт /ПРАЙМ/. Индийский НПЗ "Вадинар" (принадлежит Essar Oil, в состав акционеров которой вошла "Роснефть"

) планирует направлять на внешние рынки около 40% продукции, но при этом не составит конкуренцию другим проектам в регионе, реализуемым с участием "Роснефти", сообщил РИА Новости представитель российской компании.

В июле 2015 года "Роснефть" подписала ряд соглашений, предусматривавших ее вхождение в капитал Essar Oil с долей до 49% и поставки ею на НПЗ в индийском городе Вадинар 10 миллионов тонн нефти ежегодно в течение десяти лет. Мощность завода по переработке составляет 20 миллионов тонн нефти в год. В состав бизнеса EOL также входит крупная сеть АЗС в Индии с 2,7 тысячи станций. 15 октября 2016 года "Роснефть" подписала договор купли-продажи 49% акций Essar Oil.

Кроме того, "Роснефть" планирует реализовать такие крупные проекты в области нефтепереработке как ВНХК, Тяньцзиньский НПЗ в Китае и НПЗ "Тубан" в Индонезии, основным рынком для продукции которых должны стать страны АТР.

"После закрытия сделки планируется реализация порядка 40% от общего объема произведенной заводом продукции на внешние рынки. В дальнейшем, по мере роста спроса со стороны внутренних потребителей, будет усилен фокус на локальном рынке", - сказал собеседник агентства.

Представитель "Роснефти" добавил, что вхождение российской компании в капитал Essar Oil открывает новые возможности для усиления существующих трейдинговых компетенций НПЗ по реализации нефтепродуктов.

"НПЗ "Вадинар" - это действующее предприятие, завод уже сейчас осуществляет значительные поставки на внутренний рынок Индии. С учетом экономического роста на рынке Индии и увеличения потребления энергоресурсов, поставки на внутренний рынок страны будут постепенно нарастать, поэтому НПЗ "Вадинар" не будет составлять значимой конкуренции новым и перспективным проектам в Тяньцзине или Тубане, которые могут выйти на рынок в 2020-2022 годы", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала