Рейтинг@Mail.ru
Бюджет Венесуэлы на 2017 год более чем на 80% не зависит от нефтяных доходов - Мадуро - 15.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджет Венесуэлы на 2017 год более чем на 80% не зависит от нефтяных доходов - Мадуро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 15 окт /ПРАЙМ/. Президент Венесуэлы Николас Мадуро, подписавший в пятницу в обход рассмотрения оппозиционным парламентом проект бюджета страны на 2017 год, заявил, что теперь основной финансовый документ более чем на 80% формируется не за счет доходов от экспорта нефти.

Ранее эксперты оценивали зависимость венесуэльского бюджета от нефти примерно в 90-95%.

"В этом году мы подходим к 83% финансирования бюджета за счет внутренних доходов в боливарах", - заявил Мадуро в ходе церемонии подписания документа в национальном пантеоне в Каракасе, где собрался так называемый конгресс Родины.

Президент отказался предоставлять проект бюджета в парламент, обвинив его в неуважении к исполнительным органам власти, и получил на это разрешение верховного суда.

Бюджет подписан Мадуро в размере почти 8,4 триллионов боливаров (при официальных курсах доллара от 10 до 660 боливаров, а курсе "черного рынка" - свыше 1 тысячи боливаров). Более 73% расходов будут направлены на инвестиции в социальные сферы, заверил глава государства.

Цена нефти закладывается на уровне 30 долларов. "Мы установили стоимость барреля нефти умеренной и низкой, но знаем, что цена будет восстановлена (на более высоком уровне)", - подчеркнул Мадуро.

Несоблюдение конституции в части представления бюджета, отмечают наблюдатели, может повлечь за собой серьезные проблемы с его исполнением, со статьями расходов и с работой банковского сектора страны. Формально не прошедший через парламент проект бюджета не может считаться вступившим в действие. Мадуро уже предупредил, что мэры и губернаторы, которые не будут соблюдать утвержденный таким образом бюджет, останутся без финансирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала