Рейтинг@Mail.ru
Saudi Aramco в ходе IPO может быть оценена в $2 трлн - глава компании - 12.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Saudi Aramco в ходе IPO может быть оценена в $2 трлн - глава компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт /ПРАЙМ/. Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco), в ходе IPO в 2018 году может быть оценена в 2 триллиона долларов, заявил гендиректор компании Амин Нассер (Amin Nasser).

"Мы оптимистично настроены. Рынок начал восстанавливаться, мы ожидаем, что он восстановится еще в 2017 году, и я думаю, что в 2018 году все будет почти в порядке", - заявил он в интервью CNNMoney. По его словам, власти страны ожидают, что на IPO Saudi Aramco будет оценена в примерно 2 триллиона долларов.

О возможности проведения IPO Saudi Aramco второй наследный принц королевства Мухаммад ибн Салман Аль Сауд сообщал в начале января. Позднее он рассказал, что Саудовская Аравия рассматривает возможность двойного листинга Saudi Aramco. В апреле сообщалось, что правительство страны выбрало банк JPMorgan и бывшего банкира Citigroup Майкла Кляйна (Michael Klein) для проведения IPO компании.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (Khalid Al Falih) в августе сообщил, что власти страны планируют провести IPO в 2018 году. В ходе него компания может привлечь около 100 миллиардов долларов за счет продажи около 5% Saudi Aramco.

На данный момент еще не принято решение, где будет проводиться листинг акций. Многие крупные биржи "соперничают" за возможность проведения IPO Saudi Aramco, однако каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны, а также - в некоторых случаях - риски. Фондовая биржа Саудовской Аравии Tadawul, крупнейшая в регионе Ближнего Востока и Африки, сможет провести листинг Saudi Aramco после завершения своей программы расширения.

Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основанная в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала