Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Итоги встречи ОПЕК внушают оптимизм - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Итоги встречи ОПЕК внушают оптимизм

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 29 сен /ПРАЙМ/, Дмитрий Знаменский. Итоги неформальной встречи ОПЕК в Алжире могут внушать определенный оптимизм, однако переоценивать их не стоит, считает нефтяной аналитик и глава энергетического агентства Petroleum World Элио Оэп.

Как сообщил министр нефти Ирана Биджан Зангане, ОПЕК согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако уровень добычи для отдельных стран еще не определен, решение может последовать на следующей встрече ОПЕК. Официальное министерское заседание стран ОПЕК назначено на 30 ноября в Вене.

"Цены должны по идее отреагировать позитивно до уровня 50 долларов за баррель и даже перейдя его, если будет понятно, что есть возможности определить в ноябре квоты (по странам), которые заморозят рост добычи, цены могут выйти на уровень 55-60 долларов", - заявил Оэп РИА Новости.

В то же время он отметил, что многое будет зависеть от позиции Саудовской Аравии и Ирана – согласятся ли они с сокращением и насколько. "Нужно будет посмотреть на квоты каждой страны, если саудиты согласятся со снижением и иранцы тоже, тогда цены поднимутся, если нет – это (соглашение) будет немой буквой", - подчеркнул аналитик.

Оэп напомнил о нынешнем уровне добычи ряда стран. Так, Саудовская Аравия в день производит 10,4 миллиона баррелей нефти, Ирак – 4,3 миллиона, Иран – 3,6 миллиона и Кувейт – 2,8 миллиона баррелей.

"Мы могли бы сказать, что есть оптимизм в части приостановки падения цен нефти и возможности обеспечения их роста", - отметил нефтяной эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала