Рейтинг@Mail.ru
Нефть вряд ли стабилизируется в среднесрочной перспективе из-за соглашения ОПЕК - эксперт - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть вряд ли стабилизируется в среднесрочной перспективе из-за соглашения ОПЕК - эксперт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 29 сен /ПРАЙМ/, Мария Князева. Нынешнее соглашение стран ОПЕК по заморозке добычи нефти, достигнутое на неформальной встрече в Алжире, вряд ли позволит рынку "черного золота" стабилизироваться в среднесрочной перспективе, сказал РИА Новости аналитик Европейского политического центра (EPC) Марко Жили (Marco Giuli).

Как сообщил министр нефти Ирана Биджан Зангане, ОПЕК согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако уровень добычи для отдельных стран еще не определен, решение может последовать на следующей встрече ОПЕК. Официальное министерское заседание стран ОПЕК назначено на 30 ноября в Вене.

"Нет соглашения о том, как квоты будут распределяться, это было отложено до ноября. Четыре страны, которые не добывают на (полной) мощности – Саудовская Аравия, Нигерия, Ливия и Иран <…> Смотря на среднесрочную перспективу, к примеру, на 2017 и 2018 годы, весьма маловероятно, что рынок действительно может стабилизироваться", - сказал он.

Аналитик отметил, что тут можно учесть и еще один аспект: Саудовская Аравия незадолго до встречи в Алжире решила сократить зарплаты в государственном секторе. Исходя из слов Жили, это, видимо, не означает, что власти страны не верили в соглашение, но может означать, что Саудовская Аравия не была уверена, что соглашение может действительно серьезно повлиять на рынок.

Министр энергетики Катара Мохаммед бен Салем ас-Сада завил, что страны ОПЕК готовы рассмотреть вариант соглашения по уровню добычи нефти, в котором будут предусмотрены особые условия для Ирана, Ливии и Нигерии. Он также рассказал, что ОПЕК создаст комиссию, которая определит индивидуальные уровни добычи для стран-членов организации.

Говоря о динамике цены на нефть, Жили не исключил, что может произойти ее некоторый всплеск в очень сжатом периоде времени. "Хотя мы уже видели всплеск", добавил он. Стоимость "черного золота" росла в район 5% на первых новостях о результатах алжирской встречи.

"Я думаю, в ноябре, когда решение по квотам будет достигнуто, это станет намного более серьезным. Однако нам до сих пор не известно, будет ли это соглашение <…> Сейчас у нас есть сообщения, конечно, это оказывает влияние, но это обычно очень краткосрочное влияние", - ответил эксперт.

На всем этом фоне, если говорить о завтрашнем дне, то нельзя исключить и небольшого снижения цены нефти, сказал Жили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала