Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Реакция рынков на решение ОПЕК будет зависеть от готовности ее выполнить - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Реакция рынков на решение ОПЕК будет зависеть от готовности ее выполнить

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен /ПРАЙМ/. Ключевым фактором для финансовых рынков будет являться способность стран ОПЕК соблюсти договоренности по ограничению добычи нефти, считает главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик.

ОПЕК на встрече в Алжире в среду согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако уровень добычи для отдельных стран еще не определен, решение будет принято на следующей встрече организации 30 ноября в Вене.

"Во-первых, интересно, что реакция со стороны рынка очень ярко выражена и несмотря на предыдущие неудачные попытки, которые мы видели многочисленные, рынок, судя по всему, считает, что это договоренность имеет определенный вес, потому что мы видим, что реакция как со стороны рубля, так и со стороны самих цен на нефть, конечно, значительны", - сказал Лисоволик РИА Новости.

В то же время, считает экономист, на данный момент следует различать краткосрочную и более долгосрочную реакцию.

"В краткосрочном плане понятно, что рынок скептически относился к перспективам соглашения. И то, что это соглашение достигнуто, это превысило, скажем, ожидания рынка, это не соответствовало ожиданиям рынка, отсюда такая острая реакция. В дальнейшем, в более долгосрочном плане, рынок, скорее всего, начнет переключаться на риски, связанные с тем, насколько страны, которые будут участвовать в данном соглашении, будут соблюдать достигнутые договоренности. Одной из ключевых проблем ОПЕК всегда было соблюдение тех квот, которые распределялись между странами-членами ОПЕК", - полагает Лисоволик.

По его мнению, после первоначальной, ярко выраженной реакции в дальнейшем скептицизм может вернуться. "Возможно, что со стороны стран ОПЕК могут понадобиться какие-то дополнительные меры и заявления для того, чтобы убедить рынки в том, что это соглашение будет выдерживать проверку временем, и что оно действительно приведет к ограничению добычи. Это, наверное, сейчас будет ключевым риском, ключевым фактором для финансовых рынков", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала