Рейтинг@Mail.ru
Европе надо схватиться за протянутую Россией руку в виде "Северного потока-2" - глава OMV - 28.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европе надо схватиться за протянутую Россией руку в виде "Северного потока-2" - глава OMV

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 28 сен /ПРАЙМ/. Европе необходимо поддержать российский проект "Северный поток-2", надежность РФ как энергетического партнера подтверждается многолетним сотрудничеством, заявил в среду глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зееле.

Директор по коммуникациям компании Nord Stream Ульрих Лиссек (Ulrich Lissek) заявил в среду на конференции по газу в Дюссельдорфе, что "Северный поток-2" сталкивается со значительными препятствиями. По его словам, он должен быть запущен в 2018 или 2019 году в соответствии с графиком. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому"

будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

"Россия как энергетический партнёр была, есть и остаётся для меня достойным доверия партнёром. Ни по одному из наших договоров она ни разу меня не разочаровала, протягивая нам, европейцам, символическую руку… "Северный поток" - прямая связь между Россией и Европой. Я говорю: мы должны эту руку схватить", - сказал Зееле, выступая в Австрийско-российском обществе дружбы с докладом "Россия в качестве энергетического партнера".

По его словам, Австрия занимает ключевую позицию в качестве распределителя поставок газа по Европе. При этом 50% - это собственное сырье, а 25% газа поступает именно из России. "Если мы бы заглянули в будущее через хрустальный шар, то мы бы увидели, что у Европы есть слабое место - эти 50% в будущем не сохранятся", - отметил он, добавив, что при очевидном росте потребления газа в Европе неизбежно встанет вопрос, откуда его нужно брать.

Зееле напомнил, что в связи с кризисом на Украине встал вопрос о безопасности поставок газа. "И почему он возник, неужели потому что мой поставщик "Газпром" больше не желает его нам поставлять? Нет. Имеет место спор по поводу цен и оплаты", - сказал он. При этом он добавил, что какие бы сложности с поставками газа ни случались, выход всегда находится, в Европе "ни одна фабрика не встала, ни на один градус в домах холоднее не стало".

"Поймите меня правильно, дегазификация Европы - это верная стратегия, но нам это удастся, лишь когда откроются надежные равноценные источники... А пока мы говорим о партнере, которого мы 50 лет знаем и который как поставщик до сих пор не давал поводов для критики", - сказал Зееле.

Он посоветовал восстановить утерянное доверие, восстановить диалог, "не закрывая дверь, как это сделали c G8, а разговаривая, даже если сказанное нам не очень нравятся".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала