Рейтинг@Mail.ru
"Полюс" сможет построить Сухой Лог за счет собственного денежного потока - гендиректор - 23.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Полюс" сможет построить Сухой Лог за счет собственного денежного потока - гендиректор

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДЕНВЕР (США), 23 сен /ПРАЙМ/. "Полюс", в случае победы в аукционе на освоение месторождения Сухой Лог в Иркутской области, мог бы построить проект без значительного воздействия на чистый долг компании - за счет собственного денежного потока, заявил в ходе Denver Gold Forum генеральный директор компании Павел Грачев.

"Если аукцион состоится до конца года, как обещают в правительстве, "Полюс" в нем будет участвовать, и я надеюсь - станет победителем", - отметил Грачев.

По его словам, геологоразведочные работы на проекте займут от полутора до двух лет с даты аукциона. Еще около полугода будет необходимо на подготовку ТЭО. "Поэтому, я не ожидаю значительных затрат по проекту до 2019 года, а это как раз совпадает с окончанием нашего текущего инвестиционного цикла, когда заработают все проекты Brownfield и Наталка", - добавил он.

"Денежный поток (FCF) компании позволит построить Сухой Лог без серьезного увеличения чистого долга. Кроме этого, одна из ЛЭП, которая была недавно построена "Полюсом", может в будущем обслуживать месторождение Сухой Лог, и это является большим преимуществом для компании", - считает Грачев.

Как сообщалось, министерство природных ресурсов и экологии РФ рассчитывает провести аукцион по золоторудному месторождению Сухой Лог в ноябре-декабре 2016 года. Ведомство 10 августа внесло в правительство проект распоряжения и условий аукциона. При этом сообщалось, что в нем сохранились ключевые требования к потенциальным участникам: не менее 25% госучастия в капитале и отказ в доступе к аукциону компаниям под контролем иностранных инвесторов.

Об интересе к месторождению, кроме "Полюса" также заявляли ГК "Ростех", Polymetal, Nordgold, Kinross, "Высочайший". По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, Сухой Лог содержит прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 1953 тонны, серебра — 1541 тонну, забалансовые запасы золота - 799 тонн. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала